Полная версия этой страницы: Калигула / Caligula
Тарапулька
Содержит активные ссылки


Производство: Япония
Жанр: Мистика, приключения, фантастика, экшен
Премьера: 08.04.2018
Метраж: 12 эп. \\ 25 мин.



Режиссер: Вада Дзюньити
Композитор: Неизвестно
Оригинальное произведения (видеоигра): Caligula

Описание:
Мёбиус — место, где вы будете свободны от ужасов реальности, где любое ваше желание будет исполнено. Управляет этим местом виртуальный идол Мю, которая смогла обрести сознание. При помощи своих песен Мю заманивает людей в цифровой рай, созданный для тех, кто страдает. Оттуда — нет выхода в реальность, там — нет понятия возраста и пола, ведь все равны. Однако есть те, кого не устраивает такое положение вещей. Объединившись, девять несогласных ребят создают «клуб возврата домой», их задача — как можно скорее выбраться из этого проклятого мира. Но им предстоит также справиться и с главным врагом — самой Мю…

>>ТРЕЙЛЕР<<
Welltik
Что-же, первая серия очень даже, завязка мне определённо нравится, рисовка тоже на достаточно хорошем уровне, флэшбэки стильные и жутковатые, по персонажам пока говорить особо нечего, но ГГ не бесит с первых минут, что уже плюс. В общем будем посмотреть
Tristar
Да, очень забористо вставляет, прямо с первой серии.
Не особо понятно, что происходит. Но загадочно.

https://www.youtube.com/watch?v=tfmTlHvCwEo

Давненько такого приятного чувства не было.
ds
Bato-San
1 серия. Что происходит и почему - как раз очень даже понятно и предельно разжёвано в самой серии. Но только если вы знаете что такое прикладная психология. Собственно её то и не хватает в списке жанров.

Зато в серии чётко показаны блистеры с таблетками и прямая взаимосвязь их с политикой и музыкальными течениями - этакий прозрачный намёк на аллюзию.

Чем реально серия порадовала - неслабый драйв, песенки действительно хороши и органичны, музыка радует и заводит. Злодеи импонируют. А решение об украшениях парня с пушкой возвращают в те далёкие времена, когда предметом любования были красивые сервизы и различные цветные эмали и витражи. Хорошее было время. Суровое, но доброе.

Да. Это чернуха. Но посмотреть реально приятно и стоит.
Dalaster
1 серия
Неожиданно очень даже хорошо. Мало что понятно, и при этом не слабо так интригует. Чувствуется, что первоисточник у аниме - хорошая визуальная новелла, а значит с сюжетом должно быть всё нормально.
Цитата: Bato-San
Чем реально серия порадовала - неслабый драйв, песенки действительно хороши и органичны, музыка радует и заводит. Злодеи импонируют.

Соглашусь на все сто! Действительно драйвово и органично gd .
Второй тайтл весны(первый Megalo Box), который настолько заинтересовал. Так держать!
Tristar
Цитата: Bato-San
А решение об украшениях парня с пушкой возвращают в те далёкие времена, когда предметом любования были красивые сервизы и различные цветные эмали и витражи.
;D
Жостовский поднос.


Даже возникло желание пересмотреть.
Давненько его не было.

Похоже они там все в "Мютрице", включая Нео, который подозревает о том, что "что-то не то" и коротает деньки с книжками по психологии.
Ловит частые "де жа вю".
Потом, случается какой-то глюк на церемонии и во всех вселяются Агенты Смиты.
Нео убегает, но натыкается на Морфеуса с большим ганом.
- Следующее предсказать несложно -
Он присоединится к команде Мофеуса. Получит свой "ган" и они будут весело пинать Агентов и бороться за освобождение из Мютрицы под бодрый саундтрек.
Nemurzik
Матрица так Матрица. После того, как Тацуя косплеил Дарта Вейдера - нас уже ничем не удивишь.
Ezet
Та самая корпорация "Мёбиус" из игры "The Evil Within"???
Интересно чьи мозги распотрошили для ядра?
Tristar
Вторая серия продолжает приятно греть таламус.
ds
"Избранные" теперь могут видеть NPC, которых чуть более чем 99.9%.
Это напоминает ситуацию в провальных сессионых ММО, где из 2х команд 16 на 16, только 2е живые игроки, а остальное боты.
badsmile

Нео не особо спешит вливаться в дружный коллектив Модников-цветочников с револьверами двухсотого калибра, полностью игнорирует попытки Морфеуса и миниТринити объясниться и хочет во все разобраться сам.

Похвально.

Конец серии смахивает на сцены из "13 этажа", где герои узнав о виртуальности их мира, пытаются "выехать" из него. Но упираются в "край карты".
https://www.youtube.com/watch?v=xLSOeFKO3z8
Dalaster
2 серия
Что же, это действительно оказалось аналогом "Матрицы". И, похоже, Мю здесь не антагонист, а просто жертва, которую используют для создания этого фальшивого мира.
Теперь главный вопрос - чего добиваются эти "Музыканты Остинато"? Зачем им всё это? На некоторые вопросы мы получили ответы в этой серии, но на место них появились новые). Интригу поддерживают, молодцы.
Хорошая серия.

P.S.: Эндинг здесь получше, чем опенинг
sawfan
Посмотрело первую серию. Люблю все эти философские загибы. Сакураду с удовольствием из за них и смотрел. Мне пока все нравится, жаль только, что спойлеров еще во время анонса нахватался.
Минус пока ровно один. Все это мне жутко напоминает овашку Big order, которая вышла еще до сериала. Там тоже герой было "в некоем циклическом мире" и в конце понимал, что все это не реально. Чем в итоге был Big order, мы с вами прекрасно помним.
Вообщем все пока очень интересно, но и потенциал для слива огромный.
KlimMaster
Пока мне все очень нравится. Отдельное спасибо за музыку, философию и рисовку. tea
Djon451
ГГ лёгких путей не ищет, уже две серии ему надо только спросить, а он типа это же элементарно Ватсон.
Пока средне, не нравится излишняя слащавость героев.
Tail Beelzebub
Ха-ха жиробас замутил себе аватару кавайной лоли, классика.
Tristar
Цитата: Tail Beelzebub
Ха-ха жиробас замутил себе аватару кавайной лоли, классика.
... и пошел в Темные Психотерапевты.
Но пацентка его переиграла на комплексах. И охотник, стал жертвой.

Первая часть 3й серии показалась легким дурдомом, но потом раскрылся смысл этого странного психотерапевтического чаепития и тогда - полегчало.

А "Музыкантами" оказались - Настройщики Пианинов местной матрицы. Клуб Агентов Смитов и Архитекторов в одном лице.
И, похоже, они что-то там так понастраивали, что команде Морфеуса это не понравилось.
Но пока не понятно, ради чего надо выбираться из такого мира исполнения желаний. unknow
KeeperPain
Мне всё это очень напоминает нечто среднее между 13м этажом и Angel Beats. Гг не тупой но умный по-своему, что не всегда лучше, и глухой к посторонним. (Но тут особенности другого восприятия мира у японцев)
Будем посмотреть как оно повернётся, при таких претензиях в экшон слить не должны...ну я надеюсь.
Nemurzik
Tristar,
не понятно, ради чего надо выбираться из такого мира исполнения желаний

Действительно, пустились бы во все тяжкие, чтобы удовлетворить потребности растущего организма, а они пытаются выбраться из этого «ада». Кто ж поймет этих японских мазохистов…

Подсоедините меня к Матрице aaa
Tail Beelzebub
Цитата: Tristar
Но пока не понятно, ради чего надо выбираться из такого мира исполнения желаний.

Нельзя жить в мире илюзии, он приторочен и фальшив и не пренесет настоящего счастья. И вообще человек должен расти над собой, преодолевая трудности а не прячась от них.
Ну или как в случае не любительницы немилых вещей, может её мама и не соответствовала "её стандартам", но "она её" и другой ей не надо.
Tristar
Цитата: Tail Beelzebub
Нельзя жить в мире илюзии, он приторочен и фальшив и не пренесет настоящего счастья.
На эту тему мне понравился эпизод "Реальная Жизнь" из сериала "Электрические сны Филипа К. Дика" . Что-то вроде "Черного Зеркала"

Человек запутывается в 2х мирах, один из которых "реальный" другой "виртуальный".
Ему нужно выбрать один. В конце концов он выбирает тот мир, где несчастлив и страдает. Потому что его там очень сильно убеждают, что реальность там - где он страдает.
Но этот мир оказывается виртуальным и в реальном мире, где все хорошо у него, этот человек впадает в кому.

Жертвы клише:
Реальность=мазохизм=страдания=боль=бесконечная борьба=настоящее счастье.
Нам прожужжали все уши этой формулой и мы потом её повторяем .

Поэтому, люди без конца выбирают "реальность в виде мазохизма" и устраивают себе всю жизнь в соответсвующем стиле.
Вне зависимости в каких мирах они находятся.

Вот здесь, они перетащили этот стиль, даже в специальный виртуальный мир "Счастья" и продолжать страдать и там.

hm
Nemurzik
Цитата: Tail Beelzebub
Нельзя жить в мире илюзии, он приторочен и фальшив и не пренесет настоящего счастья.

Пишу для тех, кому кажется, что люди живут в «реальном» мире.
Мир без иллюзий
Интересное зрелище было бы: люди усвоили базовые знания по устройству мира, более глубокие по психологии, не верят в сверхъестественные силы, приметы, сглазы, гороскопы, гадания, божества, демонов, домовых, пришельцев, привидения, духов предков, чудодейственные лекарства от всех болезней, средства для похудения, не ждут принца на белом коне/ принцессу с большими …/лоли с чемоданом на пороге, не пытаются вспомнить прошлую жизнь, не кричат из окна общаги «халява», смыли косметику, краску для волос, достали поролон из белья, удалили фотошоп с компа, а лучше аккаунты из соцсетей и говорят только правду (в т.ч. самим себе). Вот вам и мир без иллюзий – получите, распишитесь.
В результате «иллюзионисты» всех профессий становятся безработными – раз, промышленность накрывается медным тазом – два, крупномасштабные войны невозможны – три, государства разваливаются и общество медленно деградирует в состояние первобытного, только без религии - четыре. А дальше что?
Выжившие после «катастрофы исчезновения иллюзий» томятся в ожидании, когда кто-нибудь вновь запудрит им мозги и развитие цивилизации начнется по новой.
Шаг вперед, кто хочет в реальный мир без иллюзий aha

Цитата: Tristar
Жертвы клише:
Реальность=мазохизм=страдания=боль=бесконечная борьба=настоящее счастье.
Нам прожужжали все уши этой формулой и мы потом её повторяем .

Не несчастный человек обществу не нужен, от него толку как от сытой собаки, но и в таком состоянии, когда теряет работоспособность тоже. В идеале где-то посередке: достаточно неудовлетворенный, чтобы «двигать прогресс», но не настолько несчастный, чтобы резать вены, уходить в запой или занимать койку в психушке.

Сам сериал, к сожалению, из разряда тех, где в названии серий смысла больше, чем в самом содержании, но это не повод его не обсуждать, поэтому присоединяйтесь)
Tristar
5я серия.
Между тем, виртуальный мирок продолжает развиваться. Местные разработчки, не сидят сложа руки, а добавляют новые локации и новые скиллы. В первую очередь - самые востребованные:
Кафе "Красных фонарей" и немного бдсм-а.

Большинству народа все это нравится, но всегда найдутся те, кто хочет все испортить. И снова, ренегатом оказывается человечек с червивыми комклексами, притащенными им из внешнего мира.
Наполовину бывшая несчастная школьница, наполовину местный Агент Смит.
Она демонстрирует новаторские методы в писхотерапии: после небольшой интеллектуальной перепалки - достает из себя "Черный Лук" и переходит к физическим упражнением с коллегой, точно так же доставшей "Чорную Дубину".

"Хочу вырваться из Матрицы", говорит эта Агентша Смитка, "К своими любимым комплексам и страхам."

Лишь ГГ остается нордически спокоен. Ходит в виде Главврача по Дурке, заглядывает в разные палаты и говорит что-то вроде:
"Так так... а что у нас тут? Хм... понятно. Очень интересно... амбивалентные паттерны поведения в рамках обессивно-компульсивных расстройств...пожалуйства продолжайте.. только без рук".

Но сдается мне, в конце концов и его уломают, достать из себя Чорный Пулемет Максим и ломится в "Светлую Наружу".
Nemurzik
Цитата: Tristar
Лишь ГГ остается нордически спокоен. Ходит в виде Главврача по Дурке, заглядывает в разные палаты

А может просто присматривает себе палату получше (недаром он там самый умный). Когда его связанного топтали, вон как оживился. И проголосовал за девушку, которая назвала его именем своего бывшего парня. Сразу растаял: шарит в теме. Просто он дотошный и привередливый, ему легко не угодишь. Такой мазохист своими придирками изведет любого садиста. Кстати, какой-то он получился слишком правдоподобно-убедительный: наверно с натуры ваяли.
Цитата: Tristar
Но сдается мне, в конце концов и его уломают, достать из себя Чорный Пулемет Максим и ломится в "Светлую Наружу".

Да и в реальном мире ему особо ловить нечего: сколько можно уже демонстративно читать книгу по психологии в не читающем обществе да еще и с аленьким цветочком на груди - а эффекта ноль. Может это в Японии гопники ленивые, не знаю. worry
Tristar
Цитата: Nemurzik
А может просто присматривает себе палату получше (недаром он там самый умный).
Похоже он сделал свой выбор в виде перехода с факультета писхологии на факультет физкультуры и киберспорта.

Беседы по психологии, переросли в драку подушками и остаться в роли главврача было уже не возможно.
Искушение было слишком сильно и ГГ сбросил белый халат, одел пижаму в полоску и выбрав себе пару стильных подушечек, с упоением присоедился к веселым пациентам.

Самое слабое место - как всегда, ради чего ведется весь этот веселый файтинг.
Хотят они вернутся обратно: ну и на здоровье, вот вам под зад коленом и попутного ветра в горбатые спины.
Но, их не выписывают не выпускают.
Зачем? Только ради драмы?

Разговоры о распрекрасности того мира из которого они сбежали - выглядят так же фальшиво и напоминают эпизод из одного фильма:
"Опять ты мне эту икру поставила!?"
Ну не могу я её есть, проклятую...
Хоть бы хлеба купила."

Они бежали от своих прыщей, анорексичных мам, страхов и разжиревших тел. Теперь они вдруг немогут жить без этих прыщей, страхов и родителей алкоголиков.

"Не могу жить в этом маленьком мирке, а хочу на свободу" - лепечет прозревшая подружка ГГ .
Дуреха, в том свободном мире будешь ты с утра до вечера гнить в офисе, потом возращаться домой в набитом метро, смотреть скучные ток шоу, спать, а утром снова в набитом метро тащиться в тот самый офис.
Никаих тебе прыжков по стенам в духе Человека Паука и увлекательной стрельбы 5ю стрелами из лука, в духе Робин Гуда.
hm
Tail Beelzebub
После просмотра последний серии... Мю создала этот мир ради Рицу?
Tristar
Цитата: Tail Beelzebub
. Мю создала этот мир ради Рицу?
Кто его знает.
Но то, что он MVP с консолькой и рутовым паролем - вне всякого сомнения.
badsmile
В который раз выясняется: "Любые проблемы, лучшего всего решаются в рамках застолья". Среди холодных и горячих блюд, закусок и коктейлей - найдется ответ на любой вопрос.
Международная истина, разделяемая от Японии до Буркина Фасо.
;D
ГГ ловит флешбеки из исходного мир, беседует с Мю о психологии, разъясняя, что всех сделать счастливыми - не получится. Ибо кто-то счастлив от того, что несчастлив другой, а кто-то и от того, что несчастлив он сам.
Мю почему-то зависает от этого и декламирует парадигмы счастья пресловутого "общества потребления".

Между тем, выясняется, что контент там вовсе не оканчивается школой. А уже установлен патч "Working" в котором доступны профессии: менеджеров, работников торгового зала и офисного планктона.
Вообщем кто тосковал по ежедневному торчанию в офисе и позднему возращению домой, переночевать - теперь могут ловить знакомый кайф.
Tristar
Цитата: Tail Beelzebub
После просмотра последний серии... Мю создала этот мир ради Рицу?
Спустя пяток серий, в 11й, оказалось, что этот Рицу, вовсе и не Рицу, а "чемодан с двойным дном".
;)

В целом, эта анимешка приятно порадовала, вопреки пессимистичным предварительным ожиданиям.
Большинство, конечно проедут мимо, ибо тема и вопросы тут довольно специфические. Но это не беда.

Не грех и Оскара дать за вроде бы набивший оскомину по психологическим триллерам, эпизод групповой терапии, где собравшиеся в одной комнате жертвы депрессий, расказывают друг перед другом истории своих страданий.
Но то как он завершается: в конце сеанса, "ассистент доктора", открывает дверь и с криком, "Мне надоело слушать ваше нытье!", кидает в пациентов гранату. Вот это прекрасно.
cry
Шоковая терапия, без кавычек.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.