Полная версия этой страницы: Когда плачут цикады / Higurashi no Naku Koro ni
Страницы: 1 2
Pailonчик




Есть в Японии такая деревня Хинамидзава, и правительство грозит, что затопит эту деревушку вместе с ее жителями. В это время жители не сдаются и решают устроить бунт. Кто-то за, кто-то против, но, в конце концов, удается обойтись без жертв ….но не совсем это так! Произошло загадочное убийство прораба бригады по строительству дамбы. И кто это совершил не известно! С тех пор каждый год на фестиваль Ватанагаши происходят зверские убийства. Одного человека убивают, а другой - пропадает, как говорилось «его уносили демоны». Люди все сводят на проклятие Ояширо-сама, которого почитают и боятся!Действие завязывается, когда в деревню приезжает паренек Кейчи Майбара. Ничего не подозревая, что происходит в этом месте, он поступает в школу и знакомится там со своими новыми друзьями, но и у них есть свои «скелеты в шкафу». Девочки его принимают сразу в свой местный клуб, по играм, и завязывается крепкая дружба! Но фестиваль совсем скоро, и что-то обязательно должно случиться….







Майбара Кейчи
Веселый и взрывной парень, приехал с родителями в Хинамидзаву и сразу попал в местный круговорот событий. На протяжении всего аниме подвергается насилию и даже сходит с ума! Но при этом очень верный друг, который всегда прийдет на помощь девочкам и выслушает их.














Рюгу Рена
Тихая и милая девочка, но « в тихом омуте черти водятся». Она переехала в деревню на год раньше Кейчи, хотя когда-то уже жила в Хинамидзаве. Во всем имеет свое мнение, и даже мировоззрение у нее другое, не такое как у всех. Большую часть свободного времени проводит на деревенской свалке















Фуруде Рика
Милая маленькая девочка, которую любят все жители деревни. Она потеряла родителей из-за проклятия. Живет со своей подругой Сатоко, помогает ей пережить вину ее родителей, так как они были за строительства дамбы. Ко всем относится на равных, называет всех исключительно по имени.













Сонодзаки Мион
Президент клуба в школе и самая старшая ученица там. Также она будущая глава семьи Санадзаки, которая практически контролирует всю деревню. Семья Санадзаки также была во главе движения деревенского протеста против строения дамбы. Мион сама по себе очень веселая















Сонодзаки Шион
Cестра-близнец Мион, ее точная копия, но характеры у них совершенно разные. Также часто «меняются ролями», что доставляет людям немало хлопот. Она не живет вместе со всеми в деревне, но частенько приезжает навестить любимую сестренку. Любит Сатоши, пропавшего брата Сатоко, и надеется его найти.











Pailonчик
Такое класное аниме и никто не коментирует, не ужели никто не смотрел.
lovestrawberry
Я досмотрела только до половины первый сезон и всё)))Для меня слишком однообразно hm
Pailonчик
А мне захотелось мяска и я глянул, много трупов, море крови суппеееррр.
L.
офигенное аниме kawai !смотря его я получил целую палитру эмоций:страх,радость,переживания,жалость(особенно в эпизоде кода Шион "резала" Сатоко) cry3
Pailonчик
Мне если честно второй сезон не понравился, а вот первый шикос.
L.
да могу согласиться(в первом больше мистики что-ли)
Цитата: Pailonчик
А мне захотелось мяска и я глянул, много трупов, море крови суппеееррр

те это аниме из-за крови понравилось?
Pailonчик
Цитата: L.
те это аниме из-за крови понравилось?

Не только, просто я первый раз его смотрел ночью, было дествительно страшно.
wanz
Ну что тут сказать... Шикарное аниме! Хотя чуть чуть ЖЕСТИ(!) не хватает...
L.
Цитата: wanz
чуть чуть ЖЕСТИ(!) не хватает...

wanz,
какой ты кроважадный-на мой взгляд ЖЕСТИ(!) там выше крыши. wtf
Pailonчик
L.,
Это точно жести здесь выше крыши, а еще куча крови и трупов
L.
как вам OVA?-помоему неочень
немного сбивает настрой после 2-х сезонов(мистика и пр.)
joss007
по-моему, данное аниме шедевр! для меня оно давно стало классикой. ведь кроме всей расчлененки там есть и довольно интересный сюжет, хоть местами и чересчур запутанный. но второй сезон все объясняет
stixia
Цитата: L.
какой ты кроважадный-на мой взгляд ЖЕСТИ(!) там выше крыши

Согласен, потому мне не особо понравился 1 сезон (там жести больше всего), зато от второго оторваться не мог, в основном, наверное, из-за Ханю))
P.S. Исправь пожалуйста в 1 посте фамилии сестер Сонодзаки и Ходзё))
Pailonчик
stixia,
Вроде исправил, простите за неточность, как говорят всего не учтеш.
Mew karolina winx
Ну лично я в восторге от этого аниме))Даже не из-за крови (я не кровожадная) Мне очень понравилось построение сюжета,отличная напряжённая атмосфера и персонажи.И даже рисовка узнаваемая и очень подходит к этому аниме.Кроме этого,по моему мнению,сериал не лишён психологичности.Ещё шикарная драма.Даже образ главной отрицательной героини полностью раскрыли,не стали делать из неё просто безумную маньячку.(А как я плакала над её историей...)Порадовало что не смотря на большое количество героинь женского пола нет тупого панцу и гаремника.Каждому персонажу действительно сочувствуешь.Порадовал адекватный(на сколько можно в этом сериала) главный герой-нет сопливым ояшам не умеющим за себя постоять!Концовка не слита-все последние серии очень волновалась за персонажей.(Может показаться что дети против военных,это глупо,НО не одного бреда в конце я не заметила.Действие вполне адекватное)Больше всего из девочек не знаю кто понравился-все героини очень хороши.Особенно нравится что здесь нет ярко выраженных цундере,моэ и.т.д не считая Ханю наверное)))Из персонажей-парней больше всего понравился Кеичи и доктор Ириэ( потому что добрый, каким бы "извращенцем" его не называли)))).Овашки смотреть вряд ли буду-ибо они ,судя по отзывам,только портят сериал.
Мой вывод : 2 сезона "Цикад"-это действительно шедевр 10/10
Pailonчик
Mew karolina winx,
А многие считают что первый лучше. В выходные еще раз пересмотрю, ночью и с открытой дверью бугагашеньки hoho
L.
Цитата: Pailonчик
В выходные еще раз пересмотрю, ночью и с открытой дверью

...и услышишь ты шаги за спиной, а когда ляжешь спать, над твоей кроватью будет стоять... Ояширо-сама и терпеливо ждать...
Pailonчик
L.,
баюся баюся, а с ножиком или без
L.
Цитата: Pailonчик
а с ножиком или без

Ояширо-сама - божество, какой блин ножик!?
Pailonчик
L.,
а почему божества не могут быть с оружием, ну ладно с косой смерти и в черном халате ахахахах
L.
извини я тя сначала непонял(мне показалось что это ты будешь с ножиком).
у Ояширо-самы будет штука которой кишки вынимают.
Ладно проехали а как ты(Pailonчик) и вы(форумчане) считаете - кому больше всего досталось от судьбы:
1.Рене
2.Сатоко
3.Шион
4.Мион
5.Рике
6.Сатоши
7.Кейчи
Помне - Сатоко, бедняжка.... Я убью её дядю... hit
Pailonчик
L.,
Да не переживай это я немного пофантазировал с оружием, я просто фантазер по натуре не люблю все однотипное всегда хочу что то новенького и интересненького, а я смотрю ты очень любиш это аниме у тебя вся страница в картинках персонажей этого аниме, классные картинки кстати
L.
Цитата: Pailonчик
я смотрю ты очень любиш это аниме

Да - я его обожаю...Любому уважаещему себя анимешнику обязательно надо посмотреть это аниме. super
Mew karolina winx
L.,
Да в принципе всем досталось:
У Рены развелись родители+уехав их города начала сходить с ума+во многих реальностях её убивали (в одной вообще Кеичи)
Сатоко: была изгоем в деревне,осталась без родителей,терпела издевательство дяди,потеряла любимого брата-да,её действительно жалко..
Шион-при рождении по законам семьи должна была умереть,потеряла любимого человека,в одной из реальностей сошла с ума
Мион- ну тут чуть по легче:любовь к Кеичи, смерь во многих реальностях,в одной была жестока убита соей сестрой
Рика-бесчисленное количество перемещений во времени и смертей что бы спасти всех.Тоже тяжело..
Сатоши- сошёл с ума,тем более очень страдал от того,что Сатоко так от него зависит,издевательство родственников,ненависть деревни..
Кеичи-ну тут в принципе тоже нечего хорошего: насколько помню в городе был одинок, потом ещё этот инцидент случился, из-за которого он вынужден был уехать из города.В во многих реальностях погибал,сходил с ума,даже становился сам убийцей....
____________
В этот список стоит добавить ,наверное:
Ханю :видела войну за дамбу,убийства и смерь,но нечего не могла с этим поделать,мирясь с ролью наблюдателя (Хм.. в визуальной новелле ever 17 есть та же проблема)
Такано Миё- одна из тех персонажей,которой пришлось реально много вынести: смерть любимых родителей, детство в ужасном детдоме,неудавшийся побег от туда, смерь любимого "дедушки", насмешки над его статьями и.т.д.
Ну и ,наверное, доктор Ириэ -в аниме его историю полностью не раскрыли ,но насколько помню его отец из-за психического заболевания убил всю семью.
Pailonчик,
Ну так как люблю аниме не из-за маньяков и крови ,то так не считаю)))Я "цикад" воспринимаю как 2 сезон,и один без другого не мыслю.Потому что первый-загадки, второй-ответы.
L.
Цитата: Mew karolina winx
Да в принципе всем досталось:

да всем досталось, но несмотря на это Сатоко и Рику мне было больше всех жалко...
Mew karolina winx
L.,
А мне Такано,Сатоко и Сатоши...

Во-первых вот такое чудо по "цикадам" видели? *а что,довольно мило^__^*
http://www.youtube.com/watch?v=jvqpZe5l_5E&feature=related
Во-вторых: кто на десятой секунде с хвостиками???

p.s. И судя по трейлеру-эта игра,это полнейший вынос мозга..Оо
http://www.youtube.com/watch?v=l3LTQxytXrs
Pailonчик
вопрос номер первыйй к чему первые 4 серии не могу понять и второй цикады это как у нас кузнечики
Мрачный тиП
Цитата: Mew karolina winx
http://www.youtube.com/watch?v=l3LTQxytXrs

мне напомнило игру династия войнов 4

P:S я пока не смотрел, но в скором времени собираюсь посмотреть
_Мицуки_
Шедевральное аниме того времени. Когда села его смотреть меня нельзя было оттянуть от него. До того захватывающий сюжет, интересные герои! Что не день так покушения и смерть, ужасные легенды, болезнь, кровь **
Все что мне так долго не хватала xD
Моя оценка 5/5, большое спасибо, что такое аниме появилось stareyes
Pailonчик
Вчера начал смотреть как раз в час ночи правдо с закрытой дверью, реально страшно особенно глаза девочек, ояширо сама реальна крута, бита и тапорик класные, может тоже бейсболом занятся только в места меча человеческие головы бугагагагагаг бугагагага
_Мицуки_
Цитата: Pailonчик
может тоже бейсболом занятся только в места меча человеческие головы бугагагагагаг бугагагага

Тогда меня с собой возьми xD
Думаю будет до жути интересно.
Цитата: Pailonчик
страшно особенно глаза девочек


Да на счёт глаз правда, особенно когда Мион и Шион будут в подземелье пыток **
Pailonчик
Цитата: Uzumaki_Michki
Тогда меня с собой возьми xD

Интересненько а ты не боишся темноты бугагагага ведь я хожу только в полночь и в полнолуние
_Мицуки_
Pailonчик,
Не все же девчонки боятся темноты xD
Pailonчик
Uzumaki_Michki,
А ты смотрю не из робкого 10, уважаю, а побоиваюсь ояширо сама не хотел бы я сойти сума
Мрачный тиП
21 серия первого сезона мне понравилась super
GiljaraG2W
Автор ты молодец, что создал эту тему, а я думал что серии Когда плачут цикады(Higurashi no naku koro ni) на форуме и вовсе нет и сам решил со временем это исправить, но как оно водиться все же есть люди по достоинству оценившие этот Шедеврkawai. Просто великолепное повествование, бескраметный юмор, впечатляющие насилие, кавай в полном достатке. "Шедевральный Культ" по достоинству является для меня абсолютным лидером в своем жанре. Особенно хочется упомянуть героев, все они уникальны, многогранны и великолепны. Кто бы мог себе представить что кавай может убить, причем как в духовном, так и буквальном виде. В особенности наиболее всех мне по нраву, Рюгу Рена, насколько она умна, красива и смешна. На фоне полной луны она выглядит потрясающе(вроде как в опенинге).
Посмотрев первый сезон, я запустил второй и в тот же момент я понял что, это аниме выглядит точно также прекрасно и без насилия и жестокости(хотя когда показывали отрезок, когда Хинамизава была уже разрушена, я впал в уныниеlny). Удивляет в первую очередь то, что весь пафос очень даже к месту и прекрасно сочетается с происходящим действием(в основном Маэбара Кейчи любит отпускать пафосные словечки). Я искренне радовался за прекрасную и жизнерадостную концовку. Конечно потом я посмотрел ОВА, само собой некоторые из них получились убого(это с 2-4 ОВА), однако осуждать их я не буду, потому как основная история сериала уже раскрыта и рассказана, поэтому глупо придираться к ОВА созданные для тех, кому не в состоянии было перенести расставание с любимыми героями и любимой Хинамизавой(кстати для этих же целей, те же люди сделали Когда плачут чайки). Что же касается сюжета, как это не выглядело не реально, второй сезон смог ответить абсолютно на все вопросы(даже в Наруто, в сюжете огромные дыры и не стыковки), и это на мой взгляд замечательно. Моя оценка 10/10 Идеал. Советую всем. Прекрасное время препровождения.

L.,
Возможно хуже всех пришлось Кейчи, после осознания того что он натворил и то как он разделил боль всех своих друзей. Именно благодаря ему все поняли свои ошибки в прошлом.

Цитата: Mew karolina winx
Я "цикад" воспринимаю как 2 сезон,и один без другого не мыслю.Потому что первый-загадки, второй-ответы.

Согласен и поддерживаю.
serg-north
Анимеха не плохая, но я так и не понял где там ужасы?! ничего страшного я там не увидел))))) но посмотреть можно
Pailonчик
Цитата: serg-north
Анимеха не плохая, но я так и не понял где там ужасы?! ничего страшного я там не увидел))))) но посмотреть можно

В аниме не только ужасы есть, но и очень много мистики. Видел клип по данному аниме, очень понравился, правдо качество не очень.
GiljaraG2W
serg-north,
Люди разные бывают. Кто-то не выносит ожесточенных сцен насилия, кого-то выворачивает на изнанку при виде крови на экране, а кто-то и вовсе обладает иммунитетом к данному жанру. Это закон жизни, всем просто угодить не возможно, да и смысла особого нет.
"С чего это ужасы должны пугать?" Первостепенная задача данной "АНИМЕХИ" оставить какой-либо осадок на душе и отпечаток в памяти. По накалу нервных клеток и четко поставленных безумных ситуаций, бросающих в дрож особо впечатлительных людей, данное анимационное искусство действительно способно дать фору любому другому аниме.

Pailonчик,
Вот взгляни на эти клипы(AMV):
Hinamizawa Rave; Confused Memoriessuper; Vanum Venus; Chu Chu Lovely Hinamizawa; Rather than Nothing
Wain
Аниме интересное, но отталкивает лично меня:
-малышней
-"оригинальным" стилем повествования. Показывают 1 историю в общем, потом 2-ую, далее 1, но с другого ракурса и более детально.
В итоге создается впечатление "изломанности" сюжета.

Кей-чи забавно уломал того подающего нац сборной:
"Ты врешь, что любишь горячее барбекю... Ты любишь красивые иностранные пироженные с цветочками! Потому что ты извращенец! И тебе нравятся маленькие миленькие девочки! Но это нормально для мужика! Гордись этим!"
Рика со своими "Мммиипо", "Мии" напоминает покемона :D
Цитата: serg-north
так и не понял где там ужасы?!

Тоже ничего устрашающего не увидел. Но когда Шион вырывала себе ногти было противно.
Пойду досматривать 2-ой сезон...
GiljaraG2W
Цитата: Wain
В итоге создается впечатление "изломанности" сюжета.

Это художественный ход. Задачей первого сезона является "вдоволь наломать дров", оставив не только интригу, но и множество вопросов, касательно сюжета в целом. Тем самым давая рядовому зрителю "пищу для ума" и время для размышления.
Впечатления о "изломанности" сюжета в принципе возникнуть не должно, при условии полной осведомленности, касающейся данного аниме в целом(то бишь просмотра обоих сезонов). В отличии от большинства подобных аниме, здесь оба сезона являются частью одного целого(конечно с разными концовками на тему "что бы произошло, если бы").
Цитата: Wain
Аниме интересное, но отталкивает лично меня:
-малышней

Гениальная причинаaha.
Цитата: Wain
Тоже ничего устрашающего не увидел.

Я уже оставил пост по этому поводуheyyou.
Мрачный тиП
да аниме великое хоть и поначалу кажется полным бредом и не хочется смотреть, но посмотрел оба сезона, и не пожалел потраченого времени

Цитата: Wain
Рика со своими "Мммиипо", "Мии" напоминает покемона :D

это да aha
jyllienka
Чем первый сезон заканчивается? Спойлерните плз. Ну или перескажите сжато, если не затруднит.
Wain
Ммм. Да, второй сезон многое объясняет. По другому смотришь на многих героев. Бабулька Сонодзаки не такая ведьма. Люди в деревне не звери и готовы штурмовать бюрократов за односельчанина. Оиши сначала мне казался плутом и куском г.., но оказывается здравый мужик и честный коп.
Я себе даже не представлял насколько Кей-чи хороший лидер...
Много размышлений о судьбе и безысходности... Второй сезон мне нравится намного больше, чем первый. Итогом получается крайне драматичное аниме <3
Хотя есть некоторые моменты которые мне показались глупыми:
- Супер-боец Акасака Норис с фирменной фразой: "РАЗВЕ ЭТО УДАР!"
И да почему они просто уходят и оставляют гончих живыми! В аниме было показано столько кровавого безумства, а тут они не могут покончить с людьми, нападавшими на них, и обрубить козырь Мие, убив капитана гончих!
- Вылазка гончих в горы за нашими героями... Разбегаются в страхе услышав суровый голос и фразу кишки - это, что за бойцы ! Я понял бы если они увидели своего товарища с выпотрошенными внутренностями и услышали это, но так.... Вообще как отряд подготовленных бойцов может всухую вдуть кучке детишек?! А ну да все легко объясняется они "вспомогательные" отряды...
Но это так мелочи, в целом аниме отличное)
P.S. Кстате так и не раскрыли природу Ояширо сама\\Ханю. А ведь интересно(
GiljaraG2W
Цитата: Wain
- Супер-боец Акасака Норис с фирменной фразой: "РАЗВЕ ЭТО УДАР!"

Мало того, что самый крутой момент в данном аниме, да еще и органично вписанныйsuper. Ведь авторы данный прием или сколько-нибудь схожий далее не эксплуатируют.
Pailonчик
Итак на сайте появились серии с новой озвучкой, кто смотрел отпишитесь как она вам.
Няко Мадара
Цитата: Wain
P.S. Кстате так и не раскрыли природу Ояширо сама\\Ханю. А ведь интересно(

Собственно, как и о Рике, которая стала антидотом синдрома Хинамизавы и вообще они гуляли по мирам! Это ненормально!! crazy
Ну, возможно это просто была фишка Фуруде, или даже одной Ханю, которая могла быть там главой/основателем клана, а жрицу потянула по мирам просто за собой (хотя не понятно кто кого тянул - Рика вытаскивала из душевных мучений Ханю в поте лица)))



В общем аниме классное! Кровавое... неоправданно, были, конечно, моменты, когда уж очень неестественными были проявления бешенства - например, когда Шион (или Мион) рубанула Кейчи ножом в больнице - с лицом любящей подруги, а не психа, как обычно... ну может ещё где-то было что-то такое, я не помню, но вроде было, что крови можно было и избежать. Зато в последнем мире всё было ну черезчур по маслу, если раньше Гончие просто развозили всех по-круче любых ниндзя - из кустов, из-за дверей, из-за деревьев, с веток деревьев, чуть не из унитазов, то потом они стали действовать не лучше детей, при том, что последний план с рассредоточением по лесу не очень лучше был массовой защиты - так можно было хоть напрячься и отбить удары, а при рассредоточении потеря одной цепи повела бы к невосполнимым потерям... но хорошо то, что хорошо заканчивается =Ъ
Ханю няшка
ленивец
Цитата: Няко Мадара
Кровавое... неоправданно, были, конечно, моменты, когда уж очень неестественными были проявления бешенства - например, когда Шион (или Мион) рубанула Кейчи ножом в больнице - с лицом любящей подруги, а не психа, как обычно...


Согласна, в описании и комментариях обещали ужасы, море крови и т.д. Я и подумала что буду смотреть что-то наподобие Эльфийской песни, а тут.. worry Поэтому в первом сезоне я была разочарована: всё запутано, возникали вопросы, мало экшена.
Но второй сезон меня очень порадовал: всё стало на свои места, новые миры были намного интересней, отличный новый персонаж-Ханю, она же Ояширо-сама. Второй сезон получился намного лучше первого super

Так что если Вам не понравилось начало по тем же причинам что и мне, советую запастись терпением и досмотреть до конца-и Вам непременно понравиться bye
kangaetakunai
У меня с этим аниме получилась занятная история. Оказалось, что я его смотрел лет пять назад и очень хотел пересмотреть, но не помнил названия. И одновременно, оно два года висело в меню в очереди на просмотр, а я не знал, что это именно оно. Как можно было забыть название, даже примерно понять не могу. Оказывается, и такие курьёзы бывают! Но две недели назад, выбрав аниме из меню наугад, я его нашёл, чему несказанно рад.

Для начала, я люблю читать отзывы зрителей, и в случае данного произведения меня сильно удивило количество отзывов, говорящих: «не понимаю, почему они в пятой серии живы». «День сурка» не смотрели, фантастику не читали? Просто был удивлён, потому что для меня никаких проблем с пониманием не было, даже когда смотрел в первый раз. С самого начала пятой серии была первая мысль – день сурка (т.е. временная петля), оказавшаяся верной. Строго говоря, в этой истории изначально предполагается, что зритель будет думать, а не бездумно потреблять, как детский сёнэн/сёдзё.

Следующее, что интересно в этом аниме – это редкое по качеству изображение симптомов паранойи и панической атаки, особенно в первой арке. Все эти змеиные глаза у девушек, шприцы вместо маркеров... Специально поинтересовался у приятеля, работающего психиатром. Именно так, как показано в первой арке, глючит тех, кто сошёл с ума до такой стадии. Представьте ситуацию в четвёртой серии с точки зрения такого пациента. Он стоит в чистом поле в тёмное время суток в прозрачной со всех сторон телефонной будке и утверждает, что к нему со спины подходит кто-то или что-то. Вероятно, потустороннее. А полицейский, с которым он разговаривает по телефону, не задумываясь, просит: «я понимаю, что тебе страшно, но обернись и посмотри, кто там». Приятель тут выпал в осадок и пояснил мне, что эта просьба – идеальный способ угробить такого пациента. Что, собственно, и произошло. За реалистичность отвечает врач, чьё мнение я сообщаю. И вывод – если есть подозрение, что у человека психическое расстройство, не следует пытаться ему самостоятельно помочь, да и любой разговор с ним лучше предоставить специалистам. Иначе – результат в четвёртой серии первого сезона.

Далее, интересны переходы между арками. Детально прописаны различия в поведении персонажей, которые приводят к различным исходам. При этом, рассказ фокусируется на разных центральных персонажах, что позволяет раскрыть их характеры с разных сторон, а также понять мотивы, когда персонаж идёт «на тёмную сторону». И эти переходы арок, которые в каждой последующей арке приводят к возрастанию уровня дружбы и доверия между персонажами, ненавязчиво пропагандируют эти самые дружбу и доверие.

А самое главное – делают это вменяемо. Не так, как обычно, что стоит только начать дружить и доверять, как решение всех проблем станет вам по плечу. Между собой-то вы может и всё уладите, но вот чтобы победить реального врага, а не в теории, сидя на диване и рассуждая о вечных ценностях, нужна ещё и обыкновенная сила. И если её нет – увы. Окончание предпоследней арки («резня») демонстрирует эту идею – нагляднее некуда. Заодно, показывает возможные действия властей и силовиков, которые, по мнению обывателей, обязаны их защищать. Ха-ха, размечтались, наивные (здесь должен быть мой злобный демонический смех)...

Когда я ещё не пересмотрел аниме и только вспоминал, чем там оно закончилось, у меня была одна мысль – что надо было объяснять всё с научной точки зрения, а не вводить в сюжет местное божество. Предпосылки ведь были, когда развитие тяжёлой паранойи у персонажей после воздействия стресса объясняли действием какой-то заразы, которую местные легенды выдавали за проклятье, чтобы держать людей в подчинении. Оставалось объяснить временную петлю, например, научным экспериментом – и всё, вся мистика превратилась бы в научную фантастику. Однако, пересмотрев аниме сейчас, быстро поменял свою точку зрения. Ведь перемещения во времени, «день сурка» или параллельные миры при современном уровне развития науки тоже, в сущности, являются недоказуемыми предположениями, хотя используются в неисчислимом количестве художественных произведений. Поэтому, как объяснять фантастические элементы, гипотетической наукообразной теорией или фэнтези – для реализма совершенно безразлично. Реалистичной была предпоследняя арка, если хотите. Зато посредством фэнтези авторы смогли закончить историю красивой позитивной сказкой заключительной арки. В которой даже пафосная и неправильная идея о том, что дружба и доверие могут быть способны окончательно (и даже без жертв!) победить врагов, именно в данном произведении неожиданно оказалась совершенно удачной. Не для реализма, конечно, удачной – для позитива. Особенно, в сравнении с тем, с чего всё начиналось.

Есть ещё интересные мелочи, которые повышают развлекательную ценность произведения. Правда, для многих из них, надо обращаться к первоисточнику, например, чтобы понять игру слов на японском языке. Одно название «ватанагаши» чего стоит, праздник, где они пускали хлопок по течению. «wata» может означать «хлопок», если пишется, как 綿, и «внутренности», если пишется, как 腸. Хотя название арки пишется как 綿流し編 (watanagashi-hen: «хлопок», «плавание по течению», «глава»), то есть с первым значением, но в диалогах обыгрывается и второе. Это один пример, чтобы не утомлять читателя, скажу, что их много. Кому интересно, сами ищите, это часть развлечения...

Кстати, в манге шуточек от девок в стиле «Кей-тян, у тебя как всегда классная задница» сколько угодно, а в аниме их почти нет. Кому история понравилась, но мангу ещё не читали – читайте, там местами веселее. И подробнее. И рисунки доставляют. Косплей Рики в виде кошки чего стоит. А Шион какова на обложках – «хочу забрать домой» ©, не в психованном состоянии, конечно. Вдобавок, комментаторы на ридманге как всегда жгут.

В заключение, что касается общего эмоционального впечатления от этой истории, могу сказать следующее. Когда я читал комменты к манге, мой взгляд зацепился за чью-то фразу: «интригующе, жутко, но необъяснимо мило». Пожалуй, на этой фразе я и закончу свой отзыв.
Страницы: 1 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.