Полная версия этой страницы: Hibike! Euphonium / Звучи! Эфониум
Страницы: 1 2 3 4
Dalaster
Что ты со мой делаешь, Юфониум?! Вроде уже взрослый дядька, а чуть не разрыдался от тех эмоций, что испытал при просмотре серии).
Цитата: динамик
Рейна просто убила,признавшись сенсею в любви на весь зал!) А потом и в личном разговоре сказала,что он ей нравится(ну очень решительная девушка))

Это да - всё настолько в характере Рейны, что я ни на секунду не засомневался в реальности происходящего. Всё-таки глубина проработки характеров здесь просто на высочайшем уровне. Какой милой была Рейна во второй попытке признаться сенсею ohno .
Цитата: динамик
Но и приятных трогательных моментов хватало- отец Аски похвалил ее игру,а сестры Омаэ наконец открыли свои чувства друг к другу.

Ну вот как, вот как у тайтла удаётся такими простыми, по сути, приёмами вышибать у меня слезу? Ещё раз аплодирую потрясающей работе сценаристов и режиссёра.
Великолепная серия super . Снова.
динамик
Чудесная концовка!
Джазовое выступление третьегодок на церемонии прощания и ответное -с пронзительной мелодией,особенно соло Рейны! angel
Ну и разговор Кумико и Аски
-Не хочу прощаться
-И не надо.Увидимся!
Прям до слез тронуло. cry
Еще и название аниме мастерски обыграли.

2 сезон на голову лучше первого по всем показателям.Потрясающая графика с проработкой мельчайших деталей,настоящие живые персонажи,за которых переживаешь, много драмы и музыки.В общем море чувств и эмоций. Спасибо КиоАни за это произведение.
Ждем от студии новых свершений!
Dalaster
Ну за что ты так со мной, Юфониум? Я тебя так полюбил, а ты уже прощаешься с своими зрителями(.
Вот это табун мурашек по мне промчался во время музыкального "до встречи" для третьекурсников! Такая ностальгия - за несколько мгновений вспомнилось всё, что происходило за эти два чудесных сезона. Эх, так не хочется прощаться с тайтлом(.
И снова эта химия между Аской и Кумико оставила меня чуть ли не в слезах).
Цитата: динамик
Прям до слез тронуло.

Всецело поддерживаю cry
Цитата: динамик
Еще и название аниме мастерски обыграли.

Редко такое встречается в аниме - за последние несколько лет только пару-тройку тайтлов вспомню, где используется такой приём. Высший пилотаж super
Потрясающего качества произведение. Столько много сил студией было вложено в каждую серию - не в каждый фильм столько вкладывают. Каждый аспект тайтла я уже осыпал кучей комплиментов в прошлых сериях, так что сказать мне больше нечего. Браво, КёАни, вы полностью реабилитировались в моих глазах после довольно посредственного Фантомного мира. Хлопаю стоя.
10 из 10, Господи, 10 из 10
Estella
Отличное аниме. Доброе, мотивирующее, о многом заставляет задуматься.

Реалистично показаны будни школьного оркестра, если только действие перенести в музыкальную школу: работа в коллективе, репетиции, взаимоотношения участников как и то, что на обычную учебу они как правило забивают. Причем, в реале все гораздо серьёзнее

То же преувеличение относится и к конкуренции и уровню подготовки школ по регионам и материально-технической базе школ – в аниме показан прекрасный мир, где каждый японский школьник при желании может не только приобщиться, но и серьёзно заняться музыкой.

Основным заявленным жанрам аниме соответствует: музыки довольно много, повседневность приятная.

Графика шикарная – с 1 сезона стала еще лучше (красочнее и выразительнее).

Опенинг – красивая трогательная песня с хорошим правильным смыслом, дающая позитивный настрой и музыкантам, и просто в отношении любого начинания/любимого дела.

Главные герои почти все по-своему интересные и довольно обаятельные, но любимого персонажа назвать не могу, так как для меня им стал весь оркестр, а его участники воспринимались как части грандиозного и впечатляющего как звуки эфа целого.

Концовка получилась немного грустной – как и все аниме, в котором на протяжении всего сезона еще сильнее чувствовались печальные нотки из-за скорого прощания со школьной жизнью, друзьями, а для большинства и с любимым хобби и подготовкой к новой взрослой жизни.

Романтическая линия полноценного развития так и не получила – вот уж яркий пример того, когда зрителям оставили в этом смысле полностью открытый конец, и каждый может представить свой вариант для героев.

Вообще, романтика в этом аниме получилась какая-то грустная – если не считать одной милой пары – Рико и Такуя, у всех какая-то неразделенная любовь без особых перспектив в том направлении, в котором они хотят. Больше всего мне было жаль сенсэя – вот зачем было так с его женой? И Сюичи – такой беспросветной френд-зоны я давно не видела в аниме/сериале. Намеки на сёдзе-ай где-то смотрелись мило: Юко и Каори, но вот с Юко и Мидзурэ и особенно дико растянутая и в этом какая-то неестественная сцена объяснения Нодзоми и Мидзурэ в 4 серии как по мне – явный перебор – смотрелось махровым фансервисным сёдзе-аем из серии "А давайте сделаем сцену аля Free! только с девушками и раза в два подольше" – зато была возможность понять, почему большинство посмотревших Free! зрителей мужского пола так возмущается по поводу точно таких же сцен там – то же ощущение какой-то неловкости и мысли: "Когда же это, блин, закончится!", если смотришь в смешанной компании.

Интересно, что эти же зрители мужского пола, как правило, совершенно иначе реагируют на подобное с участием девушек (как и наоборот) – все-таки гендерный аспект сказывается, как ни крути.

Что до намека на бисексуальность двух главных героинь и вот эту их "особо нежную дружбу", то меня не тронуло и не умилило, потому что по этой части получились какие-то неравные и потому не очень красивые отношения: Кумико для Рейны изначально в этом смысле # 2, человек, на котором она без зазрения совести сознательно готова оттачивать свое женское обаяние в процессе придумывания плана по очаровыванию когда-нибудь Таки-сенсэя, в то время как для Кумико это все значит явно больше, и она – надо отдать ей в этом должное – хотя бы не делает из Сюичи запасной аэродром, хотя для него, может, это и хуже – так она вообще не дает ему шанса, а в эпилоге лишь усилили ощущение от того, что её, похоже, в принципе, больше впечатляют/вызывают эмоции девушки (что хорошо видно по её восприятию и эволюции отношения, например, к Таки-сенсэю и той же Аске, не говоря про Сюичи, на которого она почти готова забить даже как на друга).


Очень хотела, чтобы Китаудзи все-таки получили Золото на Национальном, но авторы решили сделать результаты более жизненными – задачу номер один – пройти на Национальные – они выполнили и даже заняли призовое место, но Золото при благоприятном раскладе у них еще впереди.

После награждения подумала, что такой результат само собой означает 3 сезон, однако Эпилог и особенно слово "Конец" ясно дали понять, что с этой историей авторы закончили. Очень лирично и с надеждой на светлое будущее, с мыслью о том, что чем бы дальше ни занимались участники оркестра, это светлое время, наполненное музыкой, дружбой, совместным стремлением вперед, навсегда останется с ними, и память о нем будет давать им положительный заряд и помогать в будущем.
Страницы: 1 2 3 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.