Полная версия этой страницы: The Garden of Words / Kotonoha no Niwa
Страницы: 1 2
Gabe 37
***
mat69

Производство: Япония
Жанр: Драмма, Романтика

Режиссер,
Сценарист: Синкай Макото
Дизайн персонажей: Хироси Такигути
Композитор: Касива Дайсукэ




Описание:
Главный герой фильма — Такао Акидзуки, 15-тилетний школьник, живущий со взбалмошной матерью и взрослым братом. Акидзуки мечтает стать сапожником с тех пор как в детстве увидел туфли, подаренные его матери. Однако остальные члены семьи относятся к его увлечению cкeптически, считая это временным увлечением.

В начале сезона дождей Такао решает прогулять школьный урок и для этого направляется в городской парк. В беседке он встречает молодую женщину по имени Юкари Юкино, которая пьёт пиво невзирая на ранее утро. Они почти не разговаривают, но женщина уходя произносит танка, оставляя Такао в недоумении и давая ему возможность подумать о смысле стихотворения.
©Wikipedia®










Саундтрек (OST)




Не обязательно открывать дискуссию. Достаточно написать то, что почему-то, не захотелось писать в комментариях
Maxthon99
Хорошее аниме вот только переведено ужасно !! Реанимедия вообще ужасно переводит.. А само аниме нравиться, честно сказать в этот раз автор Синкай подошёл к аниме серьёзно, показав на всю романтику и драму на новом уровне.. Вообщем пейзажи радуют глаз.. Хоть в аниме есть и мелкие косяки.. Но его стоит смотреть тем, кто ценит подобные творения !!!
Единственное что мне не так сильно понравилось это, музыкальные композиции.. Работы Теммона были куда приятнее и интересней.. И проблема в этих композиция то, что их в данном аниме всего 4 и они от силы повторяются. А в остальном не плохо !!
RaiNocta
Ну что, как и все у Макото Синкая, фильм созерцателный, во всех смыслах, разумеется: Синкай всегда отталкивался от красивой картинки и композиции, наслаивая остальное. Здесь рисовка не просто красивая, удивительная даже. Она тонкая, но не прозрачная, какая-то острая и в то же время мягкая. Танка в начале сюжета сразу оформляет композицию рисованного и смыслового, и все собирается в четкую изящную форму чисто азиатского рисунка в лучших традициях китайской, а затем японской живописи и словесности.
Сюжет напомнил "Трамвай желание", так, если бы героине Уиллиамса так же повезло, как Юкино, и все хорошо закончилось, даже не начавшись. У героев Синкая все будет хорошо, их непростой кризис миновал, любовь живет, и, наверное, будет развиваться. История любви в "Саду Изящных слов", по сути, неправильная и даже скандальная, волей автора стала простой и изящной, способной тронуть каждого. Фильм действительно стоит посмотреть: это одно из лучших романтических аниме super
katinele
Очень красивое и трогательное аниме, с фотографической точностью нарисован парк в Токио, очень насыщенная зеленая палитра. Как всегда автор не отошел от своей темы "любовь на расстоянии и во времени", очень душевная, грустно-меланхоличное аниме, которое заставляет о многом задуматься.
Ruofu
Назвать аниме хорошим - не назвать никак. Оно неописуемо просто! Поражаюсь тому, как прекрасен прогресс в стряпании аниме.... Потрясающая картинка! Прорисовки, цвета....Всё немерно восхищае. Музыкальный ряд так себе. Сюжет....До конечных эпизодов думала, чо не проникнусь в сюжет, хотя пыталась. Но нет, на концовке даже прослезилась.Эо аниме слишком короткое, чтоб говорить о его мелочах, таких как фетиш парнишки на ногах и ботинках, к примеру. Потому опустим. Просто в общем и целом - необычно, чувственно, красиво. Ла, конец не идеален, но зато реален))Спасибо создателям за такое творение, радующще глаз! В общем, как-то так =3
mat69
Ruofu,
если ты прониклась хотя бы к концу, то это уже необратимо. это аниме снято в стиле японской классической новеллы. лаконичность и лёгкая недосказанность это изюминка подобных произведений. считаю, этот фильм лучшей романтической историей в стиле новеллы, из того что я видел в этом году
Ruofu
mat69,
проникнуться, в принципе, труда не составляет. да и навести зрителя на это проникновение - тоже. просто вопрос в самой его силе. кому как, конечно. но все проникновение ушло куда-то после завершения сцены объятий под дождем. наверное, из-за слишком реалистичного конца.
mat69
Ruofu,
я понял. согласно тому, что ты писала в личку:
а вот мне для особого впечатления нужен был бы четкий конец, счастливый, выходящий за рамки понимания разумного взрослого общества. а так, такой конец - это слишком правильный конец, на мой взгляд. хотя, если бы был конец, о котором я говорю, то было бы уже совсем другое аниме....
тебе надо чтото заводное и определённое. намёки не прокатывают. но вот беда - всё произведение на них построено. то чего нет, но оно возможно, и хотелось бы, но будет или нет - не известно. всё волшебство этого произведнния держется на этом ожидании. Синкай даже дождь заставил лить воду не просто так, а во имя любви. может быть и несбыточной. но манящей. дождь - полноценный участник истории. надо и его внести в список персонажей.
и насчет того, что "все проникновение ушло куда-то после завершения сцены объятий под дождем", может оно и так, но послевкусие остаётся. да и добиться проникновения было не так уж просто, с такой почти банальной историей. конечно графика тут главный локомотив. не правда, что мир нарисован "с фотографической достоверностью". мы его таким не видим. а если видим, то крайне редко и недолго. а здесь он струиться поэзией! он невозможно, несбыточно прекрасен! такое нельзя снять на камеру. это можно только нарисовать.
чуть позже выложу гифы. как только доделаю
Ruofu
Цитата: mat69
намёки не прокатывают. но вот беда - всё произведение на них построено.

ноуноуноу! ты не прав)) намеки тоже иногда прокатывают. намеки могут прокатывать в течении всего произведения, но конец должен быть нестандартным, таким бумом. но это редкость вообще. и под это аниме совершенно не катит. хотя более всего в этом аниме меня порадовал именно тот эпизод, когда намеки были откинуты и маски скинуты. он был очень живой. те самые объятия на лестнице и его слова перед ними.
Цитата: mat69
всё волшебство этого произведнния держется на этом ожидании.

все волшебство этого произведения держится скорее на столь искуссной рисовке. ожидание, конечно, утонченно. но обыденно. ибо оно везде. а вот о, как преподнесено это аниме в визальном плане - действительно искусство, которое покоряет.
Цитата: mat69
Синкай даже дождь заставил лить воду не просто так, а во имя любви.

ну это фантазия автора. ей , как и дождю, можно придать особое знаение, а можно не придать его вообще. я, как реалист, дождь, как герой воспроизведения, не восприняла. хотя твоя логика мне ясна и симпатична. для меня дождь - это просто часть сюжета, которая играет важную роль в задумке. одну из самых важных, я бы даже сказала.
Цитата: mat69
но послевкусие остаётся

а у меня не осталось. повторюсь, опять же, после вялого завершения.
Цитата: mat69
не правда, что мир нарисован "с фотографической достоверностью"

нет конечно! просто он нарисован потрясающе! вот и вся фишка.
Дмитрий Chek
Как я уже писал в комменте - мне очень понравилось. Не знаю что Maxston99 имеет против озвучки, но мне Зендос/Эладиэль здесь пришлись по душе.

Да, еще,это пожалуй наиболее адекватная работа Синкая,единственный сюжет который мне понравился из его творений.
mat69
Дмитрий Chek,
ну а мне, так не единственный. но эта работа наиболее взрослая из всех.

Цитата: Ruofu
а у меня не осталось. повторюсь, опять же, после вялого завершения.
Гм. видимо тебя надо подловить под настроение. тем более, с течением времени, восприятие меняется. кстати, эпизод после титров не пропустила?
просто он нарисован потрясающе! вот и вся фишка.
не вся. но без неё ничего бы не вышло. это была бы история, которой пришлось бы придумывать другую концовку. получился бы совсем другой букет
Ruofu
Цитата: mat69
кстати, эпизод после титров не пропустила?

опачки...а вот пропустила ведь. есть касяк у меня такой после титров вырубать. пойду досмотривать
Цитата: mat69
но без неё ничего бы не вышло.

вот видишь, значит это главная фишка
Цитата: mat69
это была бы история, которой пришлось бы придумывать другую концовку.

там не только концовку, там и персов, и динамику и много его еще...
mat69
Цитата: Ruofu
там не только концовку, там и персов, и динамику и много его еще...
согласен. всётаки работы Синкая мне привычнее рассматривать как единое целое. или как некий план, с неявным смыслом)

первые гифы выложил. будут ещё
динамик
Я в теме Синкая уже писал,что моя любимая его вещь это Ловцы забытых голосов.Там прекрасно всё и сюжет и рисовка.
Сад слов на втором месте.Тут мастер достиг графического совершенства(даже не представляю,что ещё может превзойти это произведение в изображении красот мира - мир тут и правда волшебный и красочный до невозможности-любоваться им можно бесконечно) gd
История же очень простая с виду и поначалу медленная,тягучая, взрывается очень эмоциональной концовкой.И хотя она даёт почву для разных предположений-думаю,что в будущем у героев всё может сложиться оптимистично и позитивно(они вполне могут быть вместе)
Но даже если не сложится,то всё равно будут вспоминать эти встречи под дождём с теплотой и любовью.
Одно жаль,что хронометраж фильма не такой большой,как хотелось бы.
что я несу
Цитата: mat69
такое нельзя снять на камеру. это можно только нарисовать

таки за это я люблю аниме
а что касается сада слов. по мне, самый лучший объектив это нормально видящий глаз. воспринимает так, как ни один фотик не воспримет. когда смотрю синкаевские кадры, полнота ощущений такая, как будто это снято глазами, а мои глаза по сравнению с его картинами это фотик, причём такой, на мобилке который. вот потому я и люблю этот сад. и вообще все его работы
mat69
Цитата: что я несу
а мои глаза по сравнению с его картинами это фотик, причём такой, на мобилке который.
хорошее сравнение. очень повеселило. думаю многие с тобой согласятся. но тут не только в глазах дело. разные люди глядя на один и тот же предмет могут "увидеть" разное. к глазам непременно и обязательно прилагается мозг. и от него зависит, что и как ты видишь. а если он ещё и не лишен таланта, то у тебя есть шанс передать комуто ещё, хотябы десятую часть того, что увидел сам.
динамик
Цитата: mat69
GIFы

Прекрасно! В этом произведении, пожалуй, самый красивый дождь на свете! gd И правда,он наравне с двумя главными персонажами, является таким же полноценным героем этого фильма.Судьбоносный.Ведь без него бы не случилось их встречи,не было бы и продолжения.
mat69
динамик,
согласен.
у меня проблеммы с интернетом. поэтому дня два буду вылазить по чуть-чуть. как всё наладится, выложу ещё. там кроме дождя много интересного.

Цитата: Ruofu
вот видишь, значит это главная фишка

конечно главная, но не единственная
Wain
Говорили о запахе дождя (хотя и не так много), но как-то недооценили его звук. Он сильно приглушается во время бесед и добавляется музыка. Я думаю зря, очень приятно слушать, как течет вода. Под душем можно часами сидеть и думать, что же во время дождя с приятным ветерком и густым запахом, ммм.
Кстате девушка упоминала, что ощущает вкус только пива и шоколада и на этом часто заостряется внимание. Сначала я думал, что в этом и дело - какая-нибудь авария\\травма, но вроде бы так и не объяснили, хотя может я невнимателен...
P.S. обожаю прогуливать универ во время снегопада. Благо, погода сейчас радует :D
mat69
Цитата: Wain
Говорили о запахе дождя (хотя и не так много), но как-то недооценили его звук. Он сильно приглушается во время бесед и добавляется музыка. Я думаю зря, очень приятно слушать, как течет вода.
по идее музыка должна подчеркивать звук дождя. на фортепиано это очень неплохо получается. а что до разговоров, - как же без них? hoho получился бы фильм только о дожде
Wain
Цитата: mat69
по идее музыка должна подчеркивать звук дождя. на фортепиано это очень неплохо получается. а что до разговоров, - как же без них? hoho получился бы фильм только о дожде

Меня не впечатлила музыка, а дождь урезали, обидно за него(
Можно общаться взглядами, языком прикосновений, смс и мычанием протяжным таким, как у Герасима в Муму.
Лидок
Повторюсь, это было очень красиво =) Вначале и смотрела только из-за картинки. Но на самом деле красиво все. А еще очень трогательно. Все мелочи были очень хорошо прорисованы и показаны, это дало ощущение... В общем, я могла все понять и представить, словно это происходило со мной. Это казалось не просто фантазией, это совсем не те ощущения, когда смотришь любое другое аниме или фильм. Все как-то по настоящему. Эти эмоции, переживания, все по правде. До меня "достучались" =) Я восприняла все очень близко. При всем, сюжет, на мой взгляд, ничем не выделяется. Просто поразило то как все было подано.
mat69
Лидок,
дейсвительно: подано великолепно. не буду вдаваться в подробности, - скажу только, что и техника рисунка и анимация здесь выдающиеся. причем очень грамотно скомбинированы простые и сложные приёмы. то же можно сказать и о сюжете: фабула простая как три копейки, но скомпановано всё настолько грамотно и тонко, что получаешь эстетическое удовольствие уже оттого, как это сделано.
это почти абсолютная гармония. прекрасен не только сюжет и анимация, но и работа авторов
mat69
добавил ещё GIFы
динамик
Насчёт фотореалистичности произведения.



Синкай всё же,по моему, добавил ещё больше красок и яркости и без того чудесным местам и пейзажам!Красота! gd
mat69
динамик,
пейзажи и вправду отлично нарисованы, и узнаваемы. но я не совсем это имел в виду. помимо того, что Синкай исправил картинку. он показал то, что невооруженным гразом не увидишь: как стекает вода с крон деревьев вдали, как разбиваются капли о твёрдую поверхность. у него капля падает с нормальной скоростью, а разбивается с замедленной. получается фантастически красиво. цвета тоже подкорректированы. чтобы картинка стала более глубокой и насыщеной. проделана очень тонкая работа. ей можно только восхищаться
lidiana
Господа, вклинюсь...
Прекрасное аниме.
Когда в первый раз посмотрела была просто в восхищении от красоты, переданной художниками, а вернее, судя по выше указанным комментариям, даже улучшенной художниками красоты...
Такая сочная картинка проработанная...
И звук дождя...для меня более всего подчеркнувший события аниме...

В общем, полностью и неотвратимо любимое навсегда.
mat69
lidiana,
должен поправить: не художниками, а художником! Макото Синкай, как и Ёсиура Ясухиро, работает над видеорядом один.
noriyu
Безусловно, это лучшее, что я когда- либо видел.
Смотреть очень не хотелось, т.к полнометражки я не очень- то люблю. Да и с творчеством Макото Синкая я знаком лишь по 5- минутной Она и ее кот (которая, кстати говоря, очень мне понравилась).
Но Сад слов понравился мне с первой же минуты. А именно потрясающей детализацией фонов.
Рисовка просто на грани фантастики, музыка Кашивы Дайсуке (я просто влюблен в его Стеллу), легкий сюжет, дизайн персонажей- все это делает Сад слов чем- то волшебным, невероятным даже, я бы сказал. Ничего подобного я никогда не встречал, даже в работах Хаяо Миядзаки.
В общем, к концу фильма слов абсолютно не осталось, их место заняли эмоции...И улыбка во все 32 зуба...
Очень понравилось сиё творение. Позволяет здорово расслабиться...И хоть весь фильм шел дождь, небо всегда было ясным, а в его каплях постоянно искрилось теплое солнце...
Ablaze
Просмотрев сие творенье, изумился... Для меня Сад Слов стала любимой полнометражкой и любимой работой Макоты Синкая.. Очень понравилось super mat69,
Спасибо за столь прекрасное обсуждение
mat69
Ablaze,
рад что понравилось.
есть ещё "Чей то пристальный взор". короткий метр. там манера рисунка другая, и тоже всё очень красиво и продумано
алекс амв 2
Одним словом ПРЕКРАСНО, Можно выразить эту работу!
Nostalgia_r
Умом японцев не понять
И логике не поддаются их порой сюжеты ... хахах

Но история миленькая, немного печальная и грустная с неоднозначной концовкой, а-ля додумайте сами. Рисовочка шикарная , а природа так практически реальная в своей детальности - очень красиво.
В общем то понравилось)
думаю это для любителей спокойных сюжетов с кучей рассуждений и "поиска себя"
Норлин
Герой прямо воинственный папа Карло. Любовь с учительницей необычный сюжетный ход для аниме. Не могла решится посмотреть это аниме из-за однообразных комментариев про красоту. Думала будет не интересно, что это картина + дутые эмоции. Хорошо, что такого впечатления не возникло. Села с вышивкой, так пару раз откладывала. Только последняя сцена показалась слишком нарочито-картинной, когда она бежит падая и опираясь на стены - шаблонное действие. В целом, приятное аниме, не жалею что посмотрела и перебила впечатление от неприятного фильма.
Nostalgia_r
Цитата: Норлин
Любовь с учительницей необычный сюжетный ход для аниме

на самом деле просто редко экранизируют , а манг с такой тематикой, как шерсти у собаки. Довольно заезженно для меня, т.к. перечитала очень много.)
mat69
Цитата: Норлин
Только последняя сцена показалась слишком нарочито-картинной, когда она бежит падая и опираясь на стены - шаблонное действие.
зато реалистичное. может это и показалось банально, но вполне уместно

Цитата: Nostalgia_r
манг с такой тематикой, как шерсти у собаки. Довольно заезженно для меня
не могу не согласиться, но экранизировать нормальные работы с подобным сюжетом, мало кто отваживается! вот всякую пошлятину - это пожалуйста!
Nostalgia_r
Цитата: mat69
не могу не согласиться, но экранизировать нормальные работы с подобным сюжетом, мало кто отваживается! вот всякую пошлятину - это пожалуйста!

я не так давно смотрела японскую дораму в таком стиле) очень даже не плохая, понравилась. Только там наоборот ученица + учитель, снято по манге, правда ее не читала))Но думаю в скором времени найду и возьмусь за нее)
Я вот лично не понимаю почему бы такие аниме не снимать, ведь яой есть, эротика, хентай. А безобидные отношения с учителями чем уж плохи? пора бы разбавлять эту атмосферу badsmile А штампуют один гаремный этти давно всем приевшийся))
Норлин
Цитата: Nostalgia_r
я не так давно смотрела японскую дораму в таком стиле) очень даже не плохая, понравилась. Только там наоборот ученица + учитель, снято по манге, правда ее не читала

Что за название? Может посмотрю.
Цитата: Nostalgia_r
Я вот лично не понимаю почему бы такие аниме не снимать, ведь яой есть, эротика, хентай. А безобидные отношения с учителями чем уж плохи?

Именно вышеуказанное и привлекает народ. "Нормально" уже стало синонимом "скучно".
Цитата: mat69
зато реалистичное. может это и показалось банально, но вполне уместно

Никому свое восприятие не навязываю.
Nostalgia_r
Цитата: Норлин
Что за название? Может посмотрю

Любовь на особом уровне, это полнометражка без пошлостей)) У меня есть пару любимчиков корейской и японской фильмографии, вот только новинок с ними мало.
Цитата: Норлин
Именно вышеуказанное и привлекает народ. "Нормально" уже стало синонимом "скучно"

тогда учительская тематика была бы кстати. Хотя и школа порядком поперек горла если честно smoke Что ни школьник то герой-неудачник-дурак, влюбивший в себя всех баб в окружении, вот как-то так обстоят дела
Норлин
Цитата: Nostalgia_r
Что ни школьник то герой-неудачник-дурак, влюбивший в себя всех баб в окружении, вот как-то так обстоят дела

Точно, я не думала об этом, но теперь заметила. И начинается обычно с его исповеди-нытья: "Я был таким-таким, все очень плохо". И обязательно его скучающая рожа. Веселые и успешные одноклассники кругом роятся и обязательно подходит деловитая тян-лидер класса... Люблю находить клише, а тут такая почва.
Nostalgia_r
Цитата: Норлин
Точно, я не думала об этом, но теперь заметила. И начинается обычно с его исповеди-нытья: "Я был таким-таким, все очень плохо". И обязательно его скучающая рожа. Веселые и успешные одноклассники кругом роятся и обязательно подходит деловитая тян-лидер класса... Люблю находить клише, а тут такая почва

и в каждой серии он получает по шапке, потому что сверхспособности еще не проявились aha и в итоге спасает весь мир от нечисти и зла...
kangaetakunai
Цитата: Nostalgia_r
Что ни школьник то герой-неудачник-дурак, влюбивший в себя всех баб в окружении

А как ещё может быть? Ведь надо же воспитывать послушных добропорядочных граждан, которые абсолютно безопасны для власть имуших. Вот и пропагандируют ОЯШество всеми возможными способами. Типа, и у такого тихого скромного мальчика обязательно будут сисястые бабы, целый гарем, и всего-то он достигнет в жизни, оставаясь таким же тихим, скромным, послушным (а также, чаще всего слабым и трусливым, но об этом явно не всегда говорится, просто ОЯШи такие и есть).

Цитата: Норлин
Точно, я не думала об этом, но теперь заметила. И начинается обычно с его исповеди-нытья: "Я был таким-таким, все очень плохо". И обязательно его скучающая рожа. Веселые и успешные одноклассники кругом роятся и обязательно подходит деловитая тян-лидер класса... Люблю находить клише, а тут такая почва.

Так я удивляюсь, с чего все восхваляют этот «сад слов». По сути, тут кроме хорошей графики нет вообще ничего – пустое место. Я его тоже когда-то досмотрел, но только из-за графики. Не хотел о нём даже мнение писать, но тут в последние дни активное обсуждение увидел, решил тоже высказаться.

А насчёт поиска штампов – тут их и искать не надо. Всё это аниме – один большой штамп. Вдумайтесь – парень хочет, нет – мечтает, стать не миллионером, не министром, даже не выдающимся спортсменом, учёным, артистом... И не Макото Синкаем и не Миядзаки, кстати. Нет, сапожником. Чтобы миллионерам сапоги чистить, наверное. И конечно, находит зрелую женщину, с которой начинаются какие-то недо-отношения. Вопрос «и нафиг такой ей сдался», естественно не обсуждается, а самим ОЯШам в голову не приходит. К большому сожалению, и зрителям тоже. dead

Собственно, заметив это, какие могут ещё быть вопросы к содержанию?

Цитата: Норлин
Любовь с учительницей необычный сюжетный ход для аниме.

Надеюсь, это был сарказм?

Цитата: Nostalgia_r
и в каждой серии он получает по шапке, потому что сверхспособности еще не проявились aha и в итоге спасает весь мир от нечисти и зла...

А как же?! А главное – не надо ни учиться, ни тренироваться – способности есть у каждого ОЯШа, и в экстремальной ситуации они обязательно проявятся.

Это тоже был сарказм, если что. Вы ещё сомневаетесь в клише и пропаганде?
Nostalgia_r
Цитата: kangaetakunai
А насчёт поиска штампов – тут их и искать не надо. Всё это аниме – один большой штамп.

здесь я не совсем согласна, есть и исключения из этого правила... парочку таких встречала )
Цитата: kangaetakunai
Нет, сапожником. Чтобы миллионерам сапоги чистить, наверное.

по-моему он хотел стать модельером обуви, не знаю на сколько он бы успешным стал, но такие люди могут хорошие деньги делать, а училка вложится сбережениями для продвижения бизнеса. может ояш не совсем и глуп badsmile
kangaetakunai
Цитата: Nostalgia_r
здесь я не совсем согласна, есть и исключения из этого правила... парочку таких встречала )

Наверное, я не очень удачно выразился. Речь шла именно об этом аниме, «Сад слов», а не об аниме вообще, как можно понять по фразе «парочку таких встречала». Каюсь, мой фейл, надо точнее выражаться. Сплошной штамп – именно это аниме. А среди других, разумеется, попадаются интересные. Даже если тоже штампованные, вся жизнь состоит из штампов, просто штампы собраны в более удачную конфигурацию.

Цитата: Nostalgia_r
по-моему он хотел стать модельером обуви, не знаю на сколько он бы успешным стал, но такие люди могут хорошие деньги делать

Я смотрел уже года полтора назад, деталей не помню, но вроде бы так и было. Только вот, модельером становится хорошо если один из десяти тысяч, а остальные так и остаются сапожниками. Не все хватают звёзды с неба, но есть профессии, например, инженерные, в которых даже простой, а не выдающийся, работник вполне нормально зарабатывает и способен обеспечить семью, к примеру. Просто, вот именно эти отношения между взрослой женщиной и школьником выглядят совершенно неестественно – ну какой из наивного мечтателя кормилец для семьи, например. Даже для лёгкого флирта – и то непривлекательный объект для нормальной дамы. Ладно бы была такая же наивная школьница, было бы понятно.

В общем, вот примерно поэтому я воспринял этот фильм только как интересный экземпляр графического исполнения – дань памяти моей работе в области компьютерной графики. Сюжет же мне был поэтому не важен, а по фактическому содержанию и не интересен, и я не хотел изначально его комментировать, просто тут разговор свернул на ояшество – вот я и влез. Видимо, не одного меня оно достаёт.
mat69
Цитата: kangaetakunai
Так я удивляюсь, с чего все восхваляют этот «сад слов». По сути, тут кроме хорошей графики нет вообще ничего – пустое место.

А насчёт поиска штампов – тут их и искать не надо. Всё это аниме – один большой штамп.
это называется - лишь бы бухтеть! ты даже не уловил, что автор пытался до тебя донести. и где же ты нашёл тут "сплошной штамп" может у главного героя тут гарем? или он волшебным образом со всеми подружился, и всех помирил? или ты хочешь сказать, что в каждом проекте показывают как учитель прогуливает уроки, потому что её травят в классе?
Вдумайтесь – парень хочет, нет – мечтает, стать не миллионером, не министром, даже не выдающимся спортсменом, учёным, артистом... И не Макото Синкаем и не Миядзаки, кстати. Нет, сапожником.
поздравляю: тобою перечислены самые банальные мотивации.
Только вот, модельером становится хорошо если один из десяти тысяч,
а министром или миллионером наверное каждый второй badsmile
Не все хватают звёзды с неба, но есть профессии, например, инженерные, в которых даже простой, а не выдающийся, работник вполне нормально зарабатывает и способен обеспечить семью, к примеру.
ты уж определись что тебе хотелось увидеть, чтобы парень мечтал стать миллионером, или чтобы у него была реальная мечта!? на мой взгляд с этим всё у него в порядке: он знает кем хочет быть, и хочет добиться в своей профессии успеха. что не так?
вот именно эти отношения между взрослой женщиной и школьником выглядят совершенно неестественно – ну какой из наивного мечтателя кормилец для семьи, например. Даже для лёгкого флирта – и то непривлекательный объект для нормальной дамы.
не о привлекательности реч, и вовсе не о флирте. какие "такие" отношения тебе показались совершенно неестественными? если что, она ему не дала ни малейшего повода. и при чем тут "кормилец для семьи"? разве по таким критериям женщины выбирают спутника жизни? а если уж на то пошло - известно ли тебе, сколько зарабатывает модельер обуви, или сапожник, делающий модельную обувь? или тебе просто не нравится слово "сапожник"?
просто тут разговор свернул на ояшество – вот я и влез. Видимо, не одного меня оно достаёт.
читай посты внимательно. никто не обвинял Ггероя в том что он ОЯШ (Обычный Японский Школьник) наоборот, писали, что в отличии от других проектов, где засилие картонных персонажей, данный фильм получился смотребельным, он именно отсутствием картона и выделяется
Nostalgia_r
Цитата: kangaetakunai
вот именно эти отношения между взрослой женщиной и школьником выглядят совершенно неестественно – ну какой из наивного мечтателя кормилец для семьи, например. Даже для лёгкого флирта – и то непривлекательный объект для нормальной дамы. Ладно бы была такая же наивная школьница, было бы понятно.

ты думаешь в жизни мало "встречающихся" школьников с учителями? в мои школьные годы, даже с милиционерами отношения имели, и далеко не одним флиртом обходились, а здесь просто чистая взаимная симпатия, не известно чем законченная. Мне кажется это более чем естественно, в отличии от новых релизов с бабами-монстрами.
Цитата: kangaetakunai
В общем, вот примерно поэтому я воспринял этот фильм только как интересный экземпляр графического исполнения – дань памяти моей работе в области компьютерной графики. Сюжет же мне был поэтому не важен, а по фактическому содержанию и не интересен, и я не хотел изначально его комментировать, просто тут разговор свернул на ояшество – вот я и влез. Видимо, не одного меня оно достаёт.

ну я бы не сказала что здесь герой идиот, он неожиданно смахивает на совсем обычного ничем не примечательного подростка с розовыми летающими слонами в мечтах.
С ояшами согласна, поднадоело и ушла в манги... смотрю всего одну новинку и жду выхода двух других.. вот такая печаль меня настигла в мире аниме
mat69
Цитата: Nostalgia_r
он неожиданно смахивает на совсем обычного ничем не примечательного подростка с розовыми летающими слонами в мечтах.
а на мой взгляд, мечты у него вполне адекватные, а главное выполнимые. ведь он всё таки смог, сделать пару туфель, которыми грезил (смотри эпизод после титров). значит потенциал у парня есть
kangaetakunai
Цитата: mat69
это называется - лишь бы бухтеть! ты даже не уловил, что автор пытался до тебя донести.

А мне не надо улавливать, СПГСить и прочее. Я сам уже 43 года живу в этом мире, вижу его своими глазами, зачем мне «улавливать» чьё-то мнение? Кто они для меня, все эти Синкаи, Миядзаки, Маэды и прочие? Обычные люди, как и остальные 7 миллиардов. Для меня авторитетов не существует. Я вижу то, что показали на экране и не более. Мнение у меня есть своё, о нём ниже.

Цитата: mat69
не о привлекательности реч, и вовсе не о флирте. какие "такие" отношения тебе показались совершенно неестественными? если что, она ему не дала ни малейшего повода. и при чем тут "кормилец для семьи"? разве по таким критериям женщины выбирают спутника жизни? а если уж на то пошло - известно ли тебе, сколько зарабатывает модельер обуви, или сапожник, делающий модельную обувь?

Разберём по порядку.

Какие «такие» отношения? Очень простые. Отношения между самцом и самкой имеют всегда одну основу, как бы её ни расписывали всякие поэты и писатели. Инстинкт размножения. Всё. Ничего больше. Даже если типа «мы просто друзья». На деле это называется «френдзона», обычно в неё самки помещают недоделанных самцов. Это унизительно для самцов, но они даже не осознают своего унижения, потому что недоделанные: «Значит, надо больше для неё делать, я ещё не заслужил, я должен заслужить, и тогда мы будем не просто друзья». Дебилы неописуемые! Делали бы лучше для себя, например, получали образование, практические навыки, тренировались физически. Тогда и самки станут не «просто друзьями». Уточнение: речь именно о личных отношениях, а не о социальных связях в обществе. В фильме о социальных связях речи не было.

Причём тут кормилец и критерии выбора спутника. Очень просто. Снова инстинкт. Самец должен быть способен прокормить и защитить семью, пока самка занимается домом и детьми. Справедливо это неравенство или нет – сейчас не важно, важно то, что оно формировалось, по меньшей мере, десятки тысяч лет и его не отменить так легко каким-либо воспитанием и законодательством. Снова, опровержения, сказанные поэтами и писателями мне не интересны, так же как это самое «духовное» воспитание в нашем обществе, Ромео, Джульетты и прочая галиматья. Кстати, вот поэтому меня и воротит от аниме с ОЯШами, имеющими гарем. Не могут самки интересоваться слабым, трусливым, нерешительным, неуверенным в себе самцом. Причём, даже не для создания семьи, а просто так, для общения или ни к чему не обязывающего флирта. Природа не позволит. Если, конечно, воспитание не вынесло мозги и определённому кругу самок, что тоже имеет место быть. Про этих я не хочу ни говорить, ни даже знать, а в этом аниме как раз такой случай. Училка же. Которую, кстати, как ты верно заметил, травят. Дети инстинктивно не принимают таких, пока воспитание тоже не изуродовало им психику, ведь дети во всём зависят от взрослых, а слабые взрослые не смогут их защитить и обеспечить. Хотя Макото Синкай тоже из этих воспитанных обществом гуманитариев, но здесь нас спасают те самые штампы, которые он автоматически включает в сюжет своей истории. Либо включает их сознательно, пытаясь воспитывать зрителя так же, как это делали другие авторы. Именно из-за штампов персонажи ведут себя более-менее как реальные. Потому и травят.

Известен ли мне заработок успешных модельеров. Да, известен. Но ключевое слово здесь – «успешный». Нормальная самка, а не продукт общественного воспитания, сказала бы: «Вот когда станешь успешным модельером и будешь зарабатывать миллионы – тогда и приходи. А пока я с реализовавшимися самцами пообщаюсь».

Цитата: mat69
тобою перечислены самые банальные мотивации

Зато самые реалистичные. Я принадлежу к числу реалистов, а не мечтателей. Знаешь такой очень древний анекдот?

Идет по улице бедный музыкант, волосы грязные, нечесаные, бубнит себе под нос какую-то новую мелодию. Вдруг около него останавливается Мерседес, оттуда выскакивает мужик на пальцах и в золоте, подбегает к музыканту и, улыбаясь, кричит:
- Привет Серега, как дела, сколько лет, сколько зим, давно не виделись! Помнишь, как мы с тобой в школе учились? Чем занимаешься?
- Да вот, все музыку сочиняю, шесть лет увертюру придумывал, теперь начальные аккорды основной части. Денег мало, плохо. Как ты?
- У меня все ОК. Музыку тоже сочиняю, знаешь, типа продюсер музыкальных проектов. Но сейчас тоже не очень, тоже мало платят, да и проекты поменьше.
- Какие? Спрашивает бедный музыкант.
- Ааа... мой последний проект... ну как его, вспомнил: «ммм... Данон».

Так вот, я из тех, которые «ммм... Данон», правда, в технической и коммерческой областях, а не в искусстве. Там ещё более реалистичные и надёжные результаты.


Ладно, на этом урок реализма или цинизма закончен. Мне на самом деле это аниме ничем кроме графики не интересно, чтобы о нём продолжать рассуждать. hm


PS.

Цитата: Nostalgia_r
С ояшами согласна, поднадоело и ушла в манги... смотрю всего одну новинку и жду выхода двух других.. вот такая печаль меня настигла в мире аниме
Цитата: Nostalgia_r
в отличии от новых релизов с бабами-монстрами

Смешно, но я в этом сезоне, именно кроме баб-монстров (чисто поржать, естественно) ничего не нашёл. Шарлотту чисто по инерции досматриваю, опрометчиво понадеялся на автора и студию, правда, последнюю серию пока не смотрел. Героев шести цветов может быть когда-нибудь посмотрю после выхода, там обычная сказка, ни хорошая, ни плохая. Врата забросил за тупость экранизации оригинальной истории. Ещё, вероятно, гангстеров попробую посмотреть, после их выхода. Отзывы вроде бы неплохие, может быть, будет хоть сколько-нибудь интересно, хотя надеяться на отзывы опасно. А пока ушёл в (пере)просмотр старых произведений и тоже к мангам. Зато, среди ранее вышедшей продукции можно развернуться, подобрать под свои интересы.
mat69
Цитата: kangaetakunai
Я сам уже 43 года живу в этом мире, вижу его своими глазами, зачем мне «улавливать» чьё-то мнение?
живи хоть 1000 лет - возраст ещё ни одного дурака, не превратил в мудреца! и авторитета возраст не добавляет. но если уж на то пошло - я 1969 года рождения.
>тут мой профиль в VK<
Для меня авторитетов не существует.
напрасно. если конечно ты подразумеваешь под словом "авторитет" то-же что и я - некто заслуживший, своей компетентностью, всеобщее уважение и доверие. а не лидер криминальной группировки и теневого "бизнеса". )
Отношения между самцом и самкой имеют всегда одну основу, как бы её ни расписывали всякие поэты и писатели. Инстинкт размножения. Всё. Ничего больше.
мне даже интересно: кто эта "самка" которая тебя так уделала!?
даже собаки помимо инстинктов, обладают чувствами. привязанностью например. а человек - животное разумное. и на одних инстинктах далеко не уедешь. тут посложнее - биохимия называется. когда барышня... - пардон - самка, определяет для себя партнёра, она ещё ничего не знает о его благосостоянии, способности прокормить семью, личных амбициях и прочем. а просто хочет быть рядом с ним, не известно почему. "что она в нём нашла?" это обычный вопрос постороннего человека. а вот нашла! и воспитание тут не причем. (учи мат-часть!) правда это потом проходит как насморк (через 2 - 4 года). и дальнейшее зависит уже от воспитания.
Не могут самки интересоваться слабым, трусливым, нерешительным, неуверенным в себе самцом.
ещё как могут. надо быть дебилом, чтобы верить в то, что сила, смелость, решительность и уверенность в себе что-то решают в отношениях между... эээ, самцами и самками. сам видел, как такие "альфа-самцы" огребали от "самок" по самое немогу! именно за всё перечисленное! одномоментно! а кроме того, раз ты так любишь говорить об инстинктах, есть ещё материнский инстинкт. и многие такие "недоделанные" мужички легко запускают в организме"самок" "механизм материнского инстинкта" (знакомая формулировка?), и пользуются этим. и успешные "самки" их всем необходимым обеспечивают. как тебе такой реализм!? вписывается это в модель твоего мира?
что касается травли учительницы - это совсем другой разговор. дети бывают - просто хамы, поскольку не ценят ни интеллект, ни хорошее отношение. особенно если родители воспитанием не занимались! могу заявить со всей ответственностью: все молодые учителя - практиканты проходят через нечто подобное. в большей или меньшей степени.
ведь дети во всём зависят от взрослых, а слабые взрослые не смогут их защитить и обеспечить.
в обязанности учителя не входит защита или обеспечение. учитель несёт знания. остальное от лукавого. что касается "слабых взрослых" - у них имеются свои функции. всем в этом мире есть место. и не надо их недооценивать.
Известен ли мне заработок успешных модельеров. Да, известен. Но ключевое слово здесь – «успешный».
не надо передёргивать ) мой вопрос выглядел так:
Цитата: mat69
известно ли тебе, сколько зарабатывает модельер обуви, или сапожник, делающий модельную обувь? или тебе просто не нравится слово "сапожник"?
ни слова о том успешный модельер, или просто штатный, при какой нибудь фабрике. даже сапожник на той-же фабрике зарабатывает достаточно, чтобы прокормить семью, и обеспечить детям образование.
Я принадлежу к числу реалистов, а не мечтателей.
спорить о том не берусь (с) badsmile
Ладно, на этом урок реализма или цинизма закончен.
из тебя учитель никакой. не твоё это
и на десерт:
Страницы: 1 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.