Полная версия этой страницы: Юрий на льду / Yuri!!! on Ice
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Estella
10 серия. Похожа на брызги шампанского: светлая, праздничная, неудержимая, искрящаяся.

Очень понравилась – такая расслабляющая, нежная, романтичная, но в то же время невероятно драйвовая перед финальными соревнованиями. Акцент серии на отношения фигуристов вне катка: здесь показали, что отдыхать и отрываться фигуристы умеют по полной программе. Особенно приятно было, что такую серию подали от лица Виктора – впервые за сезон – и хотя бы немного посвятили нас в его чувства и эмоции.

Так мы узнали, что за время, проведенное в гостях у Юри, будучи его тренером, узнав Жизнь Юри и его Любовь, Виктору впервые удалось почувствовать вкус Жизни и Любви – впервые за более чем 20 лет, как я понимаю, впервые, как он серьёзно начал заниматься фигурным катанием. По сути, нам сказали, что время с Юри – один из самых светлых периодов в жизни Виктора и его первая настоящая романтическая Любовь.

Понравилось, как он представил всех кандидатов на медаль – с особенной теплотой отозвавшись о Крисе (похоже, они в самом деле хорошие приятели и, возможно, когда-то были "друзьями с привилегиями") и Пчихите, отметив, что он – единственный, кого из зарубежных фигуристов Юри считает своим другом, ну и своего ученика и любимого – с нежностью: "А вот спящая красавица".

Умилило, что на финал Гран-при поддерживать Юри с Минако поехала и сестра Юри Мари, которая, правда, могла под этим предлогом приехать болеть за Юрия Плисецкого, но не суть)) а так же, что в Хасецу главой местного семейного фанклуба стал Минами, что Георгий нашел себе новую девушку, как Юрий угощал Якова и Лилию пирожками-кацудонами собственного приготовления.

Позабавили фанатки Юрия они же "Ангелы Юры", особенно в режиме котят-следопытов.

Ну, а теперь к главным событиям/открытиям серии. Для меня их стало три.

Первое – это вся линия Отабека и Юрия. Вот совсем не ожидала, насколько здорово её подадут: и то, какой характер дали Отабеку, и весь этот броманс, который от данной точки можно спокойно разворачивать и в просто крепкую дружбу, и в романтику, но на данном этапе все выглядит очень мило и трогательно. Очень рада, что Отабек нашел-таки подход к Юрию – комплимент про незабываемые глаза как у воина – это было очень сильно – и что у Юрия наконец-то появился друг-почти ровесник, который его уважает и понимает.

Именно такой ему сейчас и нужен – особенно когда подростковый гонор и нервы перед соревнованиями дают о себе знать, и он снова превращается в маленькую ревнивую фурию – это я о сцене, которую он устроил Виктору на набережной после истории с кольцами и того, что Виктор (сэмпай и сэнсэй) прямо заявил, что на первом месте Гран-при видит только Юри – просто поразилась терпению Виктора, а его мысли в очередной раз убедили меня в том, с какой родственной теплотой он относится к Юрию, которой в конце сцены все-таки реабилитировался и выпустил белопушистую сторону своей натуры, дав понять Виктору, что понял, почему он пришел на набережную, и что тоже помнит и ценит время, проведенное в Хасецу. На что Виктор подумал, что образ жизни и любовь Юри коснулись не только его, но и вот таких вот царапучих задиристых котят.

Так же понравилось, что Виктор, как и Яков в свое время, отметил, что его отъезд в Японию все-таки положительно сказался на соревновательной мотивации Юрия, и что сам он оказался там, где нужно – теперь он соревновался уже в другом качестве и не один, а вместе, а то, как он до прихода Юрия любовался кольцом, одинаковое с которым поблескивало на пальце у счастливого спящего Юри, стало еще одним тому подтверждением.

Периодически сдвигаемые кровати в их номере тоже доставили))


Второе – это небольшая предыстория к 1 серии, из которой стали понятны действия некоторых героев. Мы узнали, что Юри из тех людей, которые много пить не умеют, а выпив, превращаются совсем в других людей в глазах окружающих, а на деле просто выпускают на волю другую свою сторону, в случае Юри – это такой Эрос, сметающий все на своем пути. Его танцевальные баттлы с Юрием, Виктором и особенно Крисом – это что-то с чем-то super вот уж отожгли, так отожгли. Более того, Юри за выигрыш в поединках пригласил Виктора в Хасецу на горячие источники и попросил его стать его… тренером. А потом, отоспавшись, все это забыл, узнав о чем, Виктор как и все, тогда там присутствовавшие, были в полном недоумении.

Зато стало понятно, почему Виктор посчитал возможным с ходу обрушить на Юри всю свою сексуальность на горячих источниках и именно так предложить себя как тренера – для него это было продолжением того банкета и он думал, что Юри оценит, кстати, интересно, что за все 8 месяцев он ему тактично об этом не напоминал.

Так же по реакции Виктора на том банкете (как он удивленно-задумчиво покраснел) стало понятно, что понравился Юри Виктору еще тогда, а вот когда он увидел его прокат на видео, то понял, что все было серьёзно, поэтому по-быстрому собрался и приехал в Японию.

Фривольное поведение Кристофа при первой встрече с Юри в аниме – вот это лапание за пятую точку – тоже находит при таком раскладе своё объяснение – после их совместного номера на шесте (кстати, кто, интересно, додумался принести его на банкет? hoho ), это было равносильно дружескому похлопыванию по плечу.


Третье – это, конечно, свадьба/помолвка в Саграда Фамилия – Храме Святого Семейства, главном Соборе Барселоны под церковное пение незадолго до Рождества.

Начиналось все вполне невинно – это если превью в прошлый раз не смотреть, потому как после него многие фанаты после слов "круглое и золотое" сразу или в первую очередь (я, кстати, тоже) подумали о кольце, а так же угадали по ракурсам и движениям, что на кадрах в церкви будет именно обмен кольцами – Виктор в кой-то веке проявил сознательность как тренер и предложил Юри отоспаться перед соревнованиями, на что Юри, решивший для победы еще усложнить техническую прыжковую часть, сказал ему не быть таким образцовым (строгим) тренером и вместо этого предложил ему показать ему Барселону, в которой он был впервые.

Виктор с радостью согласился и организовал ему прекрасное свидание с осмотром достопримечательностей, прогулкой по Рождественской Ярмарке и шоппингу в бутиках. И когда уставшие, но довольные они уже было собрались в отель, Юри решил сделать отличное свидание идеальным.

Сначала он спросил у Виктора, что тот хочет на День рождения, которое в Рождество, а потом стал искать ему подарок – а Виктор про себя решил просто наблюдать за ним и любоваться, и тут Юри удивил его, наверное, больше, чем когда-либо – вместо обычных Рождественских сувениров или чего-то формально-официального на День рождения он привел его в ювелирный магазин и попросил показать ему два обручальных кольца… лицо Виктора в этот момент надо видеть, а Юри комментировал еще более удивительно: оказывается, он всегда хотел себе талисман на удачу, а сейчас хочет еще и сделать Виктору подарок за все, что он для него сделал.

И тут авторам аниме за обход цензуры можно аплодировать стоя, конечно horray

Ревнителям "только спокона" лишь остаётся считать, что у Юри на нервной почве случился неадекват, а так же, что он резко разучился читать по-английски, так как в бланке для оплаты было четко написано: "Пара Золотых Свадебных Колец" .

А дальше он повел Виктора в Собор и, краснея, снял с него перчатку и со словами благодарности за все надел ему на безымянный палец кольцо, добавив, что "с завтрашнего дня будет стараться изо всех сил" (быть хорошей парой) и… попросил сказать ему что-нибудь на удачу, на что Виктор улыбнулся, в свою очередь надел кольцо на палец Юри и сказал ему, что он надеется, что Юри выступит так, что сможет назвать это выступление своим самым лучшим.

И если вспомнить, что японцы очень часто делают предложение и признаются в любви иносказательно, например, "Ты будешь варить мне мисо суп каждый день? ", или просто благодарят человека за то, что он рядом – то предложение Юри сделал еще в прошлой серии, Виктор его принял, а в этой они уже обручились/поженились (по крайней мере, в глазах и сердцах друг друга). С одной стороны, кольца свадебные и церковь, с другой, кольца на правой руке – для японцев, как и для католиков, это, по идее, помолвка, а вот для Виктора, получается, уже свадебное.

Кстати, интересно, что предыдущим вечером, пока Виктор отдыхал в бассейне, листая Инстаграм в поисках своего тренера и просматривая подписки, дольше всего Юри задержался на фото Джей-Джея с невестой, которые демонстрировали обручальные кольца (и, судя по рисовке невесты при встрече с Юрием и его фанатками, женятся эти двое, весьма похоже, по залету, а девушку, похожую на себя, Джей-Джей выбирал из фанаток).


Шли в отель Виктор с Юри в обнимку как уже женатая пара, а Виктор мысленно сказал, что его вера в это решение (пожениться) Юри абсолютна.


Порадовало, как отреагировали на кольца остальные фигуристы и окружающие. Завел речь одобряющий Кристоф, растолковал всем как надо: "Мои хорошие друзья поженились!" еще более одобряющий Пчихит, и все зааплодировали, даже невозмутимый Отабек. Очень мило получилось. Попытки что-то возразить от краснеющего Юри никто всерьёз не воспринял, все поняли за что "и многое другое" кроме тренерства он благодарен, и что это значит, а Виктор с очаровательной улыбкой, до этого подчеркнувший, что кольца парные, пояснил, что это кольца для помолвки, и что поженятся они, когда Юри выиграет Золото Гран-при, и предоставил слово парню: "Верно, Юри?" Юри на это выдал лишь "Виктор!", однако возражать не стал, зато собравшиеся в оформившуюся паузу вспомнили, что они, вообще-то, все соперники и завтра важный день и, не удостоив распушившего павлиний хвост Джей-Джея ожидаемым им вниманием, потопали все-таки отдыхать.

Великолепная серия pleasure 10 из 10.
этояой
эээ...а зачем пересказывать серию?
mat69
Цитата: Estella
Прости, но демагогией и софистикой тут занимаешься именно ты.
софистикой, - может быть да! демогогией - нет! я никого не пытаюсь обмануть!!! напротив, - я пытаюсь чтобы аудитория избежала обмана!
Цитата: Estella
Так мы узнали, что за время, проведенное в гостях у Юри, будучи его тренером, узнав Жизнь Юри и его Любовь, Виктору впервые удалось почувствовать вкус Жизни и Любви – впервые за более чем 20 лет, как я понимаю, впервые, как он серьёзно начал заниматься фигурным катанием. По сути, нам сказали, что время с Юри – один из самых светлых периодов в жизни Виктора и его первая настоящая романтическая Любовь.
а я говорил - «луч света в беспросветном царстве»! но это не романтика. он сам об этом говорит: «Юри, ты наверное не понимаешь, но твои слова, многие восприняли как признание»

Цитата: Estella
Умилило, что на финал Гран-при поддерживать Юри с Минако поехала и сестра Юри Мари, которая, правда, могла под этим предлогом приехать болеть за Юрия Плисецкого, но не суть))
гыыы! увидев его фанклуб, любой бы испугался! это АРМИЯ!

Цитата: Estella
Очень рада, что Отабек нашел-таки подход к Юрию – комплимент про незабываемые глаза как у воина – это было очень сильно – и что у Юрия наконец-то появился друг-почти ровесник, который его уважает и понимает.
меня это тоже, очень порадовало!Отабека показали настоящим Героем!
он не просто пришел на помощь, а проявил себя как очень проницательный человек! похоже, он лучше всех понимает Юрку!)))
Цитата: Estella
это я о сцене, которую он устроил Виктору на набережной после истории с кольцами и того, что Виктор (сэмпай и сэнсэй) прямо заявил, что на первом месте Гран-при видит только Юри – просто поразилась терпению Виктора, а его мысли в очередной раз убедили меня в том, с какой родственной теплотой он относится к Юрию, которой в конце сцены все-таки реабилитировался и выпустил белопушистую сторону своей натуры, дав понять Виктору, что понял, почему он пришел на набережную, и что тоже помнит и ценит время, проведенное в Хасецу. На что Виктор подумал, что образ жизни и любовь Юри коснулись не только его, но и вот таких вот царапучих задиристых котят.
да, да! ДА!!!
Цитата: Estella
Периодически сдвигаемые кровати в их номере тоже доставили))
я же говорил, что ты пошлая! badsmile
Цитата: Estella
Его танцевальные баттлы с Юрием, Виктором и особенно Крисом – это что-то с чем-то super вот уж отожгли, так отожгли.


Цитата: Estella
небольшая предыстория к 1 серии, из которой стали понятны действия некоторых героев.
флешьбек доставил! многое не просто прояснилось, а встало на своё место!
Цитата: Estella
а вот когда он увидел его прокат на видео, то понял, что все было серьёзно, поэтому по-быстрому собрался и приехал в Японию.

как-то так
Estella,так и знал, что ты это скажешь!
Цитата: Estella
Ревнителям "только спокона" лишь остаётся считать, что у Юри на нервной почве случился неадекват, а так же, что он резко разучился читать по-английски, так как в бланке для оплаты было четко написано: "Пара Золотых Свадебных Колец" .
я скромно промолчу
Цитата: Estella
а Виктор с очаровательной улыбкой, до этого подчеркнувший, что кольца парные, пояснил, что это кольца для помолвки, и что поженятся они, когда Юри выиграет Золото Гран-при, и предоставил слово парню: "Верно, Юри?"
он же потом сказал, что пошутил!))) или ты проспала!? в этой серии ситуацию, как в лучших комедиях, довели до абсурда. разве ты пропустила мимо ушей фразу Виктора, - «думаю, Юри один не понимает, что его заявление на пресс-конференции прозвучало как признание»
не буду тебя сегодня разочаровывать: уж очень вкусно тебя «накормили»! но замечу, что Юри недоумевал, глядя на реакцию компании на кольца
а ещё, интересно было посмотреть на отвисшую челюсть Виктора, когда он смотрел, что Юри выбирает в качестве подарка!)))
Estella
Цитата: mat69
софистикой, - может быть да!


А зачем так стараться и пытаться вывернуть то, что показывают в аниме, под немыслимым углом? Только чтобы постараться убедить – такое ощущение, что прежде всего себя – что это "негейское аниме"?

Потому что если это не так, то что? Это как-то оскорбляет фигурное катание как вид спорта, самих фигуристов, их фанатов? Лично для тебя это что? Его ни в коем случае нельзя тогда смотреть или как?

Я причину такого рвения понять не могу) Хотя нет, судя по некоторым твоим комментам, наверное, могу.

Цитата: mat69
кроме того, авторы очевидно спекулируют на этой теме. если перестараются, - испортят тайтл. но пока всё норм, хоть и на грани
(с)

Цитата: mat69
Цитата: mat69
авторы очевидно спекулируют на этой теме

и естественно, это расчитано на необузданную фантазию некоторых зрителей. конечно, нельзя отрицать, что в тайтле тема однополого секса, намеренно муссируется. но авторы не опустились до того, чтобы сделать персонажей гомосексуальными.

что касается сексуальности вообще: в фигурном катании, как и в танце, этот аспект присутствует. никуда не денешься. не даром, самые успешные пары, в танцах на льду и парном катании, являются супругами. то-же можно сказать и о танцовщиках. некоторые из них, действительно из радужной братии. но это не уменьшает их достоинств. единственное, чего я боюсь, в отношении тайтла, это, что авторы могут заиграться с этой темой. тогда тайтл растеряет почти все свои достоинства.
(с)

То есть, для тебя добавить в аниме про спорт настоящую романтику между мужчинами, как бы аккуратно и уместно это ни подали, значит однозначно "испортить тайтл" и "растерять все его достоинства". Но на этом ты не останавливаешься и пишешь, что авторы никогда бы "не опустились, чтобы сделать героев гомосексуальными"… Так к чему все эти речи про то, что "я, вообще, не против, но…"? Кого ты обманываешь? Куда честнее признаться в определенной степени гомофобии – то, что неприятно человеку может быть на такие отношения смотреть вполне понятно, но к чему все эти выкрутасы и попытки усидеть на двух стульях?


Цитата: mat69
демогогией - нет! я никого не пытаюсь обмануть!!! напротив, - я пытаюсь чтобы аудитория избежала обмана!


А вот и нет, начнём с того, что ты первый начал строчить гневные комменты о том, что кто-то где-то видит в тайтле "сёнен-ай" или его элементы, и в выражениях особо не стеснялся – было похоже на такой превентивный обстрел, чтобы просто отбить у зрителей с этого сайта с другим мнением желание высказываться, когда же другое мнение все-таки появилось, ты начал пытаться парировать давлением на эмоции и переворачиванием смысла сказанного в аниме вообще с ног на голову, вспомни своё: "Как Виктор мог предать доверие Юри".

Цитата: mat69
Цитата: этояой
"кем ты хочешь. чтобы я был для тебя? любовником?"
"мне тебя поцеловать?"

на оба вопроса Юри ответил «НЕТ! НЕТ! НЕТ!». мог ли Виктор нарушить доверие своего подопечного - думайте сами.
(с)

Дальше больше:

Цитата: mat69
ну, во-первых, перевод не точный, и поэтому сбивает с толку. не только зрителей, но и дабберов. многие решили, что Виктор подкатывает к Юрию, предлагает отношения. но ведь он ничего ему не предлагал! суть разговора была в другом, глядя как Юрий, каждый день смотрит на него обожающим взглядом, Виктор решил выяснить причину - "кем мне нужно быть, чтобы привести тебя к победе? (я готов сделать почти всё!) ...отцом? братом? или другом?" и видя замешательство Юрия, сделал последнее, из кажущихся возможными, предположение - "может парнем?". после чего добавил ещё одну фразу, которую перевели везде по разному. но суть такая: "мне придётся переступить через себя".
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
*Виктор употребил слово gambaru. подробные разъяснения
>тут<
(с)

Наводя тень на плетень со словом "gambaru" (гамбари - глагол, гамбару – сущ. от него) ради своей теории, ты ввел в заблуждение читающих и перевел это как "придется переступить через себя", придав словам Виктора противоположный оттенок, хотя на самом деле, следуя по твоей же ссылке читаем:

Выражение "гамбари" означает «делать всё от тебя зависящее», «упорствовать в достижении цели», «проявлять максимум энергии и настойчивости».


То есть, то же, что и словосочетание "I’ll do my best", как это перевели на английском, или "Я сделаю все, что в моих силах" или "Я очень постараюсь" как перевели на русском.


Далее ты приписываешь своё видение аниме его создателям и утверждаешь свою точку зрения как какую-то объективную реальность, не имея на это никаких оснований:

Цитата: mat69
характер и поведение Виктора, намеренно сделаны так, чтобы вводить в заблуждение. и других персонажей, и зрителей. на этом основана комедийная составляющая сюжета. своего рода "комедия положений".
(с)

Цитата: mat69
тут зрителя нещадно троллят! и делают всё, чтобы казалось, что есть отношения, которых на самом деле нет!
(с)


Цитата: mat69
но это не романтика. он сам об этом говорит: «Юри, ты наверное не понимаешь, но твои слова, многие восприняли как признание»


Во-первых, в какой серии, в какой ситуации Виктор это говорит, а, во-вторых, как это подтверждает, что между Юри и Виктором не романтика?


Цитата: mat69
я же говорил, что ты пошлая! badsmile


А ты тогда монах-отшельник или как? hoho

Если тебя так смущает то, что другие зрители аниме замечают и обращают внимание на разные детали, которые рисуют авторы аниме, то, может, в "пошлости" стоит обвинять их?


Цитата: mat69
флешьбек доставил! многое не просто прояснилось, а встало на своё место!


Флэшбэк был просто фееричный)))


Цитата: mat69
Цитата: Estella
Ревнителям "только спокона" лишь остаётся считать, что у Юри на нервной почве случился неадекват, а так же, что он резко разучился читать по-английски, так как в бланке для оплаты было четко написано: "Пара Золотых Свадебных Колец" .

так и знал, что ты это скажешь!


hey Нет, ну не могут же они все время только повторять как мантру: "Это все фансервис", и должна же быть в их понимании какая-то грань в шутках двух друзей-натуралов, да и, вообще, вещи, с которыми не шутят.


Цитата: mat69
я скромно промолчу


А что так?

Вот ты, например, позволил бы просто другу надеть себе в церкви на безымянной палец по великой дружбе и ради великой мотивации свадебное кольцо?


Цитата: mat69
он же потом сказал, что пошутил!)))


Когда? Или ты про непонятно чей (я так поняла, что это был Джей-Джей) крик, когда все расходились?


Цитата: mat69
в этой серии ситуацию, как в лучших комедиях, довели до абсурда.


Я, конечно, понимаю, что такое принижение замысла создателей аниме является следствием неоправдания ими твоих ожиданий после первых серий, что
Цитата: mat69
Цитата: Bato-San
будем надеяться, что это просто юмор такой

а я в этом просто уверен! Виктор ведь не имел в виду "что-то такое") просто возникло недопонимание. насчет "завяжут" - не уверен. тема - то перспективная, в комедийном плане! главное, чтобы не перегнули!)
(с)

Но я всё-таки надеюсь, что Мицуро Кубо и Сае Ямамото, они же сценарист и режиссер, в самом деле реализуют спонтанно оформившуюся задумку с "настоящими крепкими (романтическими) отношениями вне зависимости от ориентации", пока с Виктором и Юри у них это неплохо получается.


Цитата: mat69
не буду тебя сегодня разочаровывать: уж очень вкусно тебя «накормили»!


О, не надо таких одолжений)) Я смотрю это аниме в удовольствие, воспринимаю его целостно, а не сижу в ожидании оправданий от авторов аниме, которыми они должны, по мнению части зрителей, их "кормить", в отличие от некоторых)


Цитата: mat69
но замечу, что Юри недоумевал, глядя на реакцию компании на кольца


Ну, конечно, просто " недоумевал" ))) смущался он просто очень сильно.

Вспомни его реакцию в разговоре с Нишигори, когда он выдал в порыве, что хочет когда-нибудь превзойти Виктора, на что тот ему: "Ты что ли…", и Юри сразу: "Ой, нет, нет, что ты, я не то имел в виду".


Цитата: mat69
а ещё, интересно было посмотреть на отвисшую челюсть Виктора, когда он смотрел, что Юри выбирает в качестве подарка!)))


Ну так кто спорит, что такой прыти он от Юри явно не ожидал))

Но главное-то тут то, что он такой подарок принял, да еще и добавил, что верит в это решение (то, что он все-таки решился) Юри.
Tristar
Estella, mat69
Ребята, спасибо, что вы есть. Давненько не было таких увлекаетльных дискуссий с раскрытием тайных комплексов и осиных гнезд любви и света.
:)
Сам сериал заброшен серии на 3ей (ну плохие у меня воспоминания о катаниях на коьках: отбитый зад и побитые коленки), но ваша дискуссия даст фору многим аниме сериалам последнего времени. ;)
Может быть даже она станет основной супер манги Boku no Mat69.
;) +100 каждому, пон!. И дальнейших творческих успехов!
Estella
Tristar hi

Цитата: Tristar
Ребята, спасибо, что вы есть.


ds

Цитата: Tristar
Сам сериал заброшен серии на 3ей


Может, после выхода всех серий все-таки оцените целиком?

Там все веселье реально по нарастающей)

И даже с учетом того, что создатели аниме прямо и совсем не стесняясь говорят, что во что бы то ни стало хотели показать какие красивые у фигуристов тела и особенно, так сказать, филейные части, они проделали большую работу и с хореографией, и набросками с катания настоящих фигуристов всех программ, и походами по соревнованиям, и наблюдениями за фигуристами на тренировках, их общения с тренерами и друг другом (из недавнего интервью Кубо Мицуро журналу Pash! по поводу 1-8 серий), ну и в том числе и светскую хронику фигурного катания, наверное, почитали.

В общем, они в самом деле не краснея за свою работу, могут ретвитить твиты самих фигуристов, которые пишут, что смотрят их аниме.


Цитата: Tristar
(ну плохие у меня воспоминания о катаниях на коьках: отбитый зад и побитые коленки)


А кто-то лет в 14 + только задумывается, а не пора ли освоить все-таки коньки)

А так-то спорт травмоопасный, тяжелый, а работа на Чемпионские и Олимпийские результаты, вообще, по сути, на износ, поэтому многие и уходят из любителей в 23-25.


Цитата: Tristar
но ваша дискуссия даст фору многим аниме сериалам последнего времени. ;)


pleasure

Цитата: Tristar
И дальнейших творческих успехов!


:)
mat69
Цитата: Estella
Только чтобы постараться убедить – такое ощущение, что прежде всего себя – что это "негейское аниме"?
«ФУ» на тебя! ты же сама, обещала, не выходить за рамки приличия!
Цитата: Estella
Потому что если это не так, то что? Это как-то оскорбляет фигурное катание как вид спорта, самих фигуристов, их фанатов?
напрасно раздражаешься!
я об этом уже писал. мне нравиться тайтл, и я обожаю фигурное катание! если ты окажешься права, - ничего не произойдёт. мне так-же будет нравиться тайтл, и я буду обожать фигурное катание! я знаю. что среди топовых спортсменов есть представители радужной братии. меня это не беспокоит. это тебе хочется доказать, что в тайтле присутствует сёнен-ай!
Цитата: Estella
То есть, для тебя добавить в аниме про спорт настоящую романтику между мужчинами, как бы аккуратно и уместно это ни подали, значит однозначно "испортить тайтл" и "растерять все его достоинства"
видимо я должен объясниться! почему я считаю, что сделать Героев тайтла гомосексуалистами - низко!? отвечу просто: это не имеет отношения к спорту!«НАСТОЯЩАЯ РОМАНТИКА»! ТЫ САМА ПОНИМАЕШЬ, что придумала? я не против геев в спорте. об одном из них. ты уже упоминала.и он оказался мудрее тебя! уже тем, что не поддержал намечавшийся бойкот Сочинской Олимпиады! это спортсмен высочайшего уровня! И ЕГО ЛИЧНЫЕ ДЕЛА, ОСТАЮТСЯ ЕГО ЛИЧНЫМИ ДЕЛАМИ! ВЫНОСИТЬ ИХ НА ОБСУЖДЕНИЕ, БЫЛО БЫ СТЫДНО, потому, что найдётся немало ГОМОФОБОВ, которые стали бы унижать спортсмена за его ориентацию, и забыли бы при этом, о всех его заслугах!
тебе наверное невдомёк, что поднимая эту тему (тему однополой любви) ты пробуждаешь к действию огалтелых самодуров!? вот я и написал, что с моей точки зрения, превратить Главных Героеа в геев, со стороны Авторов, было бы низко!
Цитата: Estella
Во-первых, в какой серии, в какой ситуации Виктор это говорит, а, во-вторых, как это подтверждает, что между Юри и Виктором не романтика?
ДА-НИКАК! я же уже писал, что не собираюсь ничего доказывать. я лишь обращаю твоё внимание на очевидные (для меня) вещи. возможно, перевод слишком вольный. если переводить буквально, Виктор сказал/подумал, что Юри слишком часто/, слишком многим говорил слова на букву«L». когда я вник в текст, то понял, что авторы перевода, допустили вольность, за что извиняюсь! но вольность небольшая, если смотреть на высказывание Виктора в контексте, то его слова можно понять именно так.
это не моя вина. я просто «прохожий».
Цитата: Estella
Вот ты, например, позволил бы просто другу надеть себе в церкви на безымянной палец по великой дружбе и ради великой мотивации свадебное кольцо?
это в долгострое-то? позволил бы! но в отличие от Виктора, не удержался бы от едких комментариев! и просвятил-бы своего друга, насчет двусмысленности его подарка!
Цитата: Estella
О, не надо таких одолжений)) Я смотрю это аниме в удовольствие, воспринимаю его целостно, а не сижу в ожидании оправданий от авторов аниме, которыми они должны, по мнению части зрителей, их "кормить", в отличие от некоторых)
уговорила! одолжений не будет! похоже это ты, знаешь лучше Авторов, что они задумали! и обвиняешь меня в подтасовке. почему тебе так не нравиться моя позиция? каким боком, я оскорбил твои светлые, романтические чувства!? я высказал свою позицию «как есть»! и ниразу не бросился «с ножами», отвоёвывать твои позиции! хочешь видеть в тайтле романтику? - пожалуйста! но мой долг предупредить, что ты можешь ошибаться! и весь мой опыт, говорит, что ты ошиблась
в 10-й серии, Виктор ни разу не сказал, что его связывают с Юри романтические чувства. напротив: он говорил, что их неправильно понимают.
как объяснить поведение Юри, когда поднялся шум из-за колец? просто смущение? но ведь он, всеми средствами пытался показать, что «это другое»!
разве не ясно Виктор рассказал о своей мотивации? кстати, очень близко к тому, что я писал. было там хоть слово о любви?
Цитата: Estella
А ты тогда монах-отшельник или как?
я не святой.))) если бы я выложил ссылки на сайты, которые посещаю, ты бы покраснела.
прошу заметить, что я не утверждаю, что в тайтле нет романтики. я лишь стараюсь указать на явные (на мой взгляд) неувязки, которые позволяют мне думать, что её нет.
Estella
Цитата: mat69
Цитата: Estella
Только чтобы постараться убедить – такое ощущение, что прежде всего себя – что это "негейское аниме"?

«ФУ» на тебя! ты же сама, обещала, не выходить за рамки приличия!


Это на тебя "ФУ", так как за рамки приличия я ни разу не выходила, в отличие от тебя в начале треда.


Цитата: mat69
напрасно раздражаешься!


Где ты видишь моё раздражение? На одних эмоциях пишешь тут как раз ты.


Цитата: mat69
я знаю. что среди топовых спортсменов есть представители радужной братии. меня это не беспокоит.


Ужели не беспокоит? Причем то, что они там не просто есть, а их там "много", по словам Хавьера Фернандеса, и "на удивление много", по словам Юдзуру Ханю.


Цитата: mat69
а пока, могу лишь написать, что многие фигуристы, попадали под подозрения в гомосексуальности. однако, эти подозрения не имели ничего общего с реальностью(с)


Прямо всегда совсем не имели…. Вспомни о камин-аутах известных фигуристов, которых до этого давно подозревали в нетрадиционной ориентации, или тех, о ком кто-то (те же коллеги, друзья) проболтался случайно.

Цитата: mat69
спортсмены никогда не отвечали на эти обвинения. считается, что это ниже их достоинства.


Во-первых, предположение, что кто-то является человеком нетрадиционной ориентацией, само по себе не обвинение, потому что "обвинять" не в чем, это не какой-то кошмар и не преступление, можно просто поинтересоваться, другой вопрос – тактично это или нет, во-вторых, у многих фигуристов журналисты прямо об этом спрашивали, а там уж кто отвечал на вопрос прямо, кто косвенно, кто игнорировал.

Цитата: mat69
зато в ходу разного рода "шуточки", которые, вероятно, не все поймут.(с)


И что ты подразумеваешь под "шуточками"? Да, есть откровенное подначивание своих фанатов в целом – которые в большинстве своем фанатки – со стороны некоторых спортсменов, намекающее, что у них больше, чем дружба, так как это сейчас в каком-то тренде, однако такие подначки идут как от фигуристов-натуралов, так и от би и геев, причем, от вторых и третьих это могут быть такие приколы как со своими реальными бывшими/нынешними, так и с просто друзьями, и кто есть кто, не зная точно, сказать невозможно. Однако так же есть и просто специфическое поведение и общение от представителей этой, как ты пишешь, "радужной братии" в фигурном катании, которое просто является частью их натуры, и это не игра на публику, они просто такие и есть.


Цитата: mat69
это тебе хочется доказать, что в тайтле присутствует сёнен-ай!


Я считаю, что тайтл не вписывается в рамки "сёнен-ая", потому что там на первом месте именно романтические отношения между парнями, а всё и все остальные являются лишь банальным фоном для весьма клишированных и стереотипных историй любви между мужчинами в такой обывательской или девочек-подростков трактовке.

Здесь жанр явно другой, как уже не раз писала, на мой взгляд, это спокон с элементами комедии, драмы и романтики (которая наиболее представлена романтикой однополой, а именно отношениями главных героев: Юри и Виктора).

А вот тебе как раз во что бы то ни стало хочется доказать, что такой романтики тут нет вообще, ради чего ты перекручиваешь и переиначиваешь в этом аниме все, что только можно, занимаясь откровенными подлогами.


Цитата: mat69
видимо я должен объясниться! почему я считаю, что сделать Героев тайтла гомосексуалистами - низко!? отвечу просто: это не имеет отношения к спорту!


То есть как это? Это в жизни несовместимые понятия? В спорте нет гомосексуалистов? Их нет в фигурном катании?


Цитата: mat69
«НАСТОЯЩАЯ РОМАНТИКА»! ТЫ САМА ПОНИМАЕШЬ, что придумала?


И что же я придумала?

Цитата: mat69
я не против геев в спорте. об одном из них. ты уже упоминала.


И кого же это ты имеешь в виду?

Цитата: mat69
и он оказался мудрее тебя! уже тем, что не поддержал намечавшийся бойкот Сочинской Олимпиады!


И что это была за алогичная попытка задеть? Мудрее в чём именно? И при чем здесь бойкот Сочинской Олимпиады и моё мнение в отношении "Юри на льду"?


Цитата: mat69
тебе наверное невдомёк, что поднимая эту тему (тему однополой любви) ты пробуждаешь к действию огалтелых самодуров!?


А тебе, наверное, невдомек, что своим отрицанием и весьма топорными попытками затушевать очевидные вещи ты "оголтелых самодуров" (я так понимаю, имелись в виду ярые гомофобы) от их гомофобии никак не избавишь, наоборот, только раздраконишь еще больше, еще и выглядеть при этом будешь смешно.

Ну не выход это. Большинство людей даже на интуитивном уровне чувствуют и осознают, где у парня и девушки, двух парней или двух девушек дружба, а где что-то большее, и пытаться очевидное не просто дружеское поведение впихнуть в рамки дружеского возгласами: "Это вы пошлые, все натуралы так делают" контрпродуктивно.


Цитата: mat69
вот я и написал, что с моей точки зрения, превратить Главных Героеа в геев, со стороны Авторов, было бы низко!


Это потому что для тебя имеется устойчивая ассоциация "гомосексуализм – низко", а для авторов, судя по интервью, это не то что не так, эта тема им интересна, причем, не потому что она сама по себе интереснее, чем гетеро-романтика, а потому что про последнюю уже много чего достойно написано и снято.


Цитата: mat69
я же уже писал, что не собираюсь ничего доказывать.


Однако на практике ты не просто доказываешь свою точку зрения, но используешь для этого нечестные методы (манипуляция, подлог) и пытаешься представить её единственно верной.


Цитата: mat69
я лишь обращаю твоё внимание на очевидные (для меня) вещи.


Эти вещи можно назвать "очевидными" даже для себя, только признав, что ты смотришь какое-то другое аниме.

И ты снова занимаешься вбросами и подлогами, в прошлом комменте ты упрекнул меня в том, что я не услышала или пропустила фразу Виктора:

Цитата: mat69
разве ты пропустила мимо ушей фразу Виктора, - «думаю, Юри один не понимает, что его заявление на пресс-конференции прозвучало как признание» (с)


Моё предложение указать серию и ситуацию, когда он это говорил, ты проигнорил и решил переиначивать под это дело другую его фразу:

Цитата: mat69
Цитата: Estella
Во-первых, в какой серии, в какой ситуации Виктор это говорит, а, во-вторых, как это подтверждает, что между Юри и Виктором не романтика?

ДА-НИКАК! я же уже писал, что не собираюсь ничего доказывать. я лишь обращаю твоё внимание на очевидные (для меня) вещи. возможно, перевод слишком вольный. если переводить буквально, Виктор сказал/подумал, что Юри слишком часто/, слишком многим говорил слова на букву«L». когда я вник в текст, то понял, что авторы перевода, допустили вольность, за что извиняюсь! но вольность небольшая, если смотреть на высказывание Виктора в контексте, то его слова можно понять именно так.
это не моя вина. я просто «прохожий».


Тут от тебя идёт попытка притянуть этот смысл к конкретной фразе, да еще и перекладывание свой подтасовки на переводчиков.

Однако, что же Виктор на самом деле говорит в данном отрезке аниме:
В начале:

В жизни необходим отдых, место, где ты можешь побыть самим собой, вдали от суеты повседневной жизни, и, если забыть о фигурном катании, то на ум приходят два слова на "Л ": Life и Love (Жизнь и Любовь), и я пренебрегал ими более двадцати лет.


И далее о том, что 8 месяцев, проведенных в Хасецу для него:
"Прямо Рай на Земле".


Потом вообще:

Жизнь и Любовь Юри показали мне мир, которого я до этого не знал.


(Обо всём об этом я писала в своем комменте по серии).

Кстати, когда Виктор говорит эти слова (про Жизнь и Любовь Юри), во флэшбэке показывают его и Юри на берегу океана, когда он предложил ему себя в качестве возлюбленного.

И в конце серии:

Юри, может, ты и не осознаёшь этого, но кроме меня ещё множество людей получили от тебя слова на" Л".
(life и love, жизнь и любовь).

Это было как раз после замечания, оттаявшего от воспоминания от Хасецу, Плисецкого, и об этом я так же писала. Виктор говорил о том, что частичку тепла Юри (его искренности, чистоты и доброты – Жизни, а так же Любви (которая может быть не только романтической) получил не только он, но и множество других людей – в частности, Юрий, который это так же почувствовал, просто пока не хочет прямо признавать.


Цитата: mat69
Цитата: Estella
Вот ты, например, позволил бы просто другу надеть себе в церкви на безымянной палец по великой дружбе и ради великой мотивации свадебное кольцо?

это в долгострое-то?


Что ты имеешь в виду? Долгосрочной дружбе или что?


Цитата: mat69
позволил бы!



Ну ты крут wtf что я могу еще сказать hoho


Цитата: mat69
но в отличие от Виктора, не удержался бы от едких комментариев! и просвятил-бы своего друга, насчет двусмысленности его подарка!


Ты понимаешь, что тут либо одно, либо другое – как-никак настоящие свадебные кольца, церковь, вся атмосфера. Тут надо сразу после таких комментариев (кстати, зачем "едких", если это хороший друг, который со всей душой) отказываться и предложить купить в знак дружбы и благодарности что-то другое, иное же поведение говорит о том, что ты принимаешь подарок таким, какой он есть – как и сделал Виктор (кстати, Юри так же прекрасно видел, что он покупает, и именно в храм (не важно, что христианский) повел Виктора тоже не просто так – можно было и в коробочке подарить или хотя бы в парке кольцо на палец надеть.


Цитата: mat69
похоже это ты, знаешь лучше Авторов, что они задумали!


Я об этом никогда не писала, лишь о том, что формирую своё мнение на основе того, что показывают и говорят в аниме, и того, что говорят сами создатели аниме.


Цитата: mat69
и обвиняешь меня в подтасовке.


Так ты ею постоянно занимаешься.


Цитата: mat69
я высказал свою позицию «как есть»! и ниразу не бросился «с ножами», отвоёвывать твои позиции!
почему тебе так не нравиться моя позиция?


Мне не нравится твоя позиция в том, как ты агрессивно и нечестно пытаешься обосновать и утвердить как единственно верное своё мнение.


Цитата: mat69
каким боком, я оскорбил твои светлые, романтические чувства!?


hey А с чего ты это вообще взял? Поверь, это не в твоих силах))


Цитата: mat69
хочешь видеть в тайтле романтику? - пожалуйста! но мой долг предупредить, что ты можешь ошибаться!


Я так понимаю, что ты, вообще, считаешь своим долгом уберечь все наивные души от превратного и… опасного? , с твоей точки зрения, понимания аниме.

Однако, в отношении меня твои хлопоты напрасны)


Цитата: mat69
и весь мой опыт, говорит, что ты ошиблась


Да я уже поняла, что твой "опыт" значительно превышает и мой, и создателей аниме, и всех остальных зрителей аниме вместе взятых))


Цитата: mat69
в 10-й серии, Виктор ни разу не сказал, что его связывают с Юри романтические чувства.


Вроде как давно должно быть понятно (и об этом давно говорилось и в треде), что с учетом специфики жанра, прямого признания в любви, скорее всего, в аниме мы не услышим, однако, как и японцы, мы можем распознавать эту (романтическую в данном случае) Любовь по делам – в случае Виктора и Юри они говорят сами за себя.


Цитата: mat69
напротив: он говорил, что их неправильно понимают.


И опять подлог.

Виктор не говорил, что их неправильно воспринимают как пару (он первый сказал, что кольца парные, а для гей-пар часто этого более чем достаточно, чтобы считаться друг для друга женатыми, иногда это парные часы, кулоны, главное – одинаковые и ценные для обоих), а что возникло недопонимание, что они уже поженились, и что это кольца для помолвки, и что они поженятся, после того как Юри выиграет финал Гран-при.

И об этом я так же писала в комменте по серии.


Цитата: mat69
как объяснить поведение Юри, когда поднялся шум из-за колец? просто смущение?


Да, смущение, особенно с учетом того, что японцы предпочитают не выставлять свою личную жизнь напоказ.


Цитата: mat69
но ведь он, всеми средствами пытался показать, что «это другое»!


У него было для этого одно действенное средство – четко и ясно опровергнуть слова Виктора, чего он не сделал, и все его поведение и возглас говорили лишь: "Виктор! Ну зачем при всех и так прямо?! "


Цитата: mat69
разве не ясно Виктор рассказал о своей мотивации?


Где и что конкретно он "ясно рассказал о своей мотивации"?


Цитата: mat69
я не святой.))) если бы я выложил ссылки на сайты, которые посещаю, ты бы покраснела.


Так значит твой пуританско-ханжеский настрой касается только восприятия данного аниме? Ясно-понятно))


Цитата: mat69
прошу заметить, что я не утверждаю, что в тайтле нет романтики. я лишь стараюсь указать на явные (на мой взгляд) неувязки, которые позволяют мне думать, что её нет.


Ты свои комменты читаешь? Ты как раз-таки утверждаешь, что в этом аниме между Виктором и Юри романтики нет, и что, наоборот, там есть лишь некие "неувязки", которые позволяют кому-то думать, что она там есть.

В общем, жонглируешь словами, как можешь)
Dalaster
Хахаха). Лол, на Википедии и WA уже поставили в жанрах сёнен-ай)
Estella
Как отреагировали на 10 эпизод разнообразные справочные ресурсы, скрины от 10 декабря 2016.

В английской Википедии

жанр: спорт (фигурное катание)

*****

imdb.com

В описании: анимация, драма, романтика



*****

animenewsnetwork.com

Жанры: Комедия, драма, соревнования
Темы: Фигурное катание, сёнэн-ай, спорт



*****

anidb.net

теги: бисёнены, новинки, сёнэн-ай, спорт



*****

Фанатская wikia

В описании персонажей Виктор и Юри указаны как "женихи" друг друга в графе: семья.




*****

Википедия на русском

В жанрах аниме: спокон, комедия, драма, сёнэн-ай



*****

World Art

В жанрах: спорт, сёнэн-ай

Vincset
10 серия. Смотрелась терпимо вплоть до надевания колец, после чего меня заташнило и решил делать быстрый просмотр, попал на момент когда Юрий пинает Никифорова и как-то отпустило, но всёравно уже проматывал всю эту... эээ , в конце было весело посмотреть на пьяный беспредел на культурном вечере спортсменов )))
Estella
Интервью Мицуро Кубо из декабрьского номера Pash! со стр. 14 с комментариями к эпизодам 1-6 и частично 8

Перевод на английский toraonice

Переводчик на английский выложил пост 30 ноября и пишет, что про 7 серию просто не упоминалось.

Сам журнал вышел 10 ноября, 7 серия – 17 ноября.

Примечание переводчика на английский: курсив и полужирный текст соответствуют особому выделение частей текста в журнале.

Обложка номера






****************************************************


И еще из этого же номера со стр. 15 (так же интервью с Мицуро Кубо)

В: На каком языке Юри и остальные разговаривают друг с другом?

О: Юри с Виктором друг с другом в основном общаются на английском. Юри учился в Детройте, так что, вообще, он очень хорошо говорит по-английски. Разве не классно? (смеется)


В: Где вы собирали материал для разработки локаций?

О: Мы съездили в Китай, Россию и Испанию, в том числе побывали и на соревнованиях. На каждом турнире мы провели примерно по 5 дней.

(Прим.: "Мы" – это сценарист Мицуро Кубо и режиссер Сае Ямамото, так же сценарист рассказала, что в России они побывали в Санкт-Петербурге и посетили знаменитый спортивный комплекс "Юбилейный", членами которого являются Плющенко и Ягудин, а в Москве – Ледовый дворец "ЦСКА", однако поснимать им удалось и там, и там только экстерьер).

Перевод на английский toraonice
Estella
Юзуру Ханю выиграл Золотую медаль в финале Гран-при сезона 2016-2017, который проходил в Марселе 8-11 декабря 2016.

В прошлом году он так же выиграл в финале Гран-при в Барселоне, получив при этом рекордное количество баллов за свои программы.

Золотую медаль в финале Гран-при Юзуру выиграл в четвертый раз подряд.

Посмотреть его короткую и произвольную программы и показательное выступление в Марселе.


*************************************************************


Кенджи Миямото с Юзуру Ханю



Кенджи Миямото поставил хореографию всех номеров в Yuri!!! on Ice. В прошлом известный фигурист, выступавший в танцах на льду. Со своей партнершей (Риэ Арикава) два раза подряд выигрывал национальные турниры, в 2006 ушел из любительского спорта и стал ставить хореографию для японских и зарубежных фигуристов.
(c)



*************************************************************

Из одного из январских номеров журналов – результаты читательского голосования "Лучшие герои аниме"



# 1 Хэшикири Хасэбэ из Touken Ranbu


#2 Виктор Никифоров

# 5 Юри Кацуки

# 7 Юрий Плисецкий
(с)
Vincset
Цитата: Estella
Из одного из январских номеров журналов – результаты читательского голосования "Лучшие герои аниме"


Не верю, Дазай на 18 месте! Даже Сенсей кот его обошёл. А вот кто первый даже не знаю. )))
динамик
Цитата: Vincset
Touken Ranbu

Этот хит парад однозначно девчонки составляли и голосовали они же)
Хотя присутствие в нем Нянко сенсея,Нацуме и Дазая радует)
Vincset
Цитата: динамик
Этот хит парад однозначно девчонки составляли и голосовали они же)
Хотя присутствие в нем Нянко сенсея,Нацуме и Дазая радует)


А почему нет номеров 13, 17, 19... какая-то особенность местораспределения у Японцев?
Estella
Цитата: Vincset
А вот кто первый даже не знаю. )))


Неудивительно))

Touken Ranbu — браузерная игра Nitroplus, вышедшая в 2015 году. В октябре 2016 вышла аниме-адаптация игры.

Игрок берет на себя роль мудреца, отправившегося в прошлое для борьбы с силами зла и обладающего способностью оживлять легендарные мечи. Все эти мечи принимают образ привлекательных юношей.
(c)

По описанию и отзывам просто чистый фансервис, оформленный довольно простеньким сюжетом, ну и, судя по виду главных героев, половина из них не просто бисенены, а какие-то мальчикодевочки.

Графика от Doga Kobo тоже как-то средне, хотя второй сезон будет делать Ufotable, а вот там можно и заценить.




**************************************************************

Из интервью декабрьскому номеру журнала Dengeki Girl’s Style с сэйю Юри и ЮриоТошиюки Тоёнага и Коюки Учияма (стр.44-45)

На вопрос о достоинствах аниме они (кроме всего прочего) отметили тот факт, что настоящих комментаторов с телеканала TV Asahi, которые рассказывают о серии Гран-при на канале, Наохико Фуджино и Тайхей Като, и задействовали в ролях комментаторов.

Перевод на английский toraonice



Информация из одной из ВК-групп по аниме:

Январский номер журнала Animage

Кубо призналась, что (отмечено красным):


1. Она старалась сделать Виктора НЕ похожим на Плющенко (но не получилось)

(Моё прим.: И, наверное, тогда она придумала это:
)


2. Виктор списан внешне с Джона Кэмерона Митчелла

(

)

перевод Анна Гольдштейн
(с)



************************************************************


Тосиюки Тоёнага (сейю Юри) в январском номере журнала Animage на вопрос "какая сцена из 10 эпизода вам больше всего запомнилась?" ответил:

- Больше всего меня удивило, когда Юри купил для Виктора парные кольца.
(с)



***********************************************************


ПЕРЕВОД-ОБЗОР по январскому выпуску Animage

- Сувабе озвучивал Маккачина, а сейю Минами - ангелочков Юрия

- При создании костюма эроса вдохновлялись нижним бельём и бандажем. Придумать костюм для Криса (синий) было сложнее всего. Они никак не могли определиться с дизайном, пока не выбрали цвет.

- Любимые персонажи дизайнера - Отабек и Юра.

- Также дизайнера по костюмам спросили, какие бы он хотел ещё надеть костюмы на Юри, Виктора и Юрио: на Юри - что-то яркое красное, Виктор - костюм мачо, в котором выступал Плющенко, Юрио - костюм для примы-балерины и макияж как у группы kiss, только на Юре это бы могло сочетаться.


ИНТЕРВЬЮ С КУБО

Концепция Юри: "Неуверенный в себе очкарик".

При его описании Кубо несколько раз повторяет слово "посредственный".
"Но он предал своих создателей, начав развиваться"(слова Кубо).
"Он начинает потихоньку меняется в 5-7 сериях."

"Так как они всё время вместе, я уже хотела их на какое-то время разлучить. Я всё думала, чем заразить Виктора, или в какую аварию его завести, но жанр не тот. В итоге вышло то, что имеем.
Возможно, для Виктора важнее провести с Маккачином последние его минуты, чем своя карьера".

Эндинг в 10 серии она нарисовала сама, это бы её первый опыт.


Кто-то может задаться вопросом: "Если Отабек первый друг Юрио, то кто тогда для него Кацуки? Больше не друг?" Обязательно посмотрите всё до самого конца.

Конец будет создавать впечатление, что всё ещё только впереди. В будущем есть куча других соревнований, и независимо от того, уйдут они из спорта или нет, их жизнь продолжается.
Кубо: "Внимательно смотрите до самого конца закрывающей песни (эндинга)".

Про Отабека она написала, что раз он так круто появился и стал первым другом Юры, то все, наверное, многое от него ждут.


ИЗ ИНТЕРВЬЮ С ХОРЕОГРАФОМ КЕНДЗИ МИЯМОТО

"При постановке программы для Виктора я представлял белую мраморную скульптуру.
Юрио - кто-то между фазаном и павлином, и немного серая цапля.
Юри - какое-то продолговатое млекопитающее, но не такой вытянутый, как муравьед. Что-то между не особо накачанной лошадью и растрепаным пуделем".

Миямото сам поставил и откатывал все программы (хотя предполагалось нанять ещё 2-3 человека, но он решил всё сделать сам), и с него уже срисовывали (мы писали, что к нему прицепили маленькую камеру, которая записывала движения от лица фигуриста). Обычно за год он работает с 50-60 композициями, а тут за две недели 20 песен выполнил.
Программа Виктора была легче всего, потом Юри или Крис, потом Георгий
Самым сложным был JJ.

Программы Юры катал кто-то из девушек. Как заметил интервьюер, то, что Юрио унисекс - это одна из его привлекательных черт.


ИЗ ИНТЕРВЬЮ С СУВАБЭ (сейю Виктора):

- В 10 серии Юри подарил Виктору кольцо. С одной стороны, это была благодарность своему благодетелю, который поддерживал его всё это время - Юри хотел создать связь с ним, но мне кажется, что на самом деле это был скорее эгоистичный поступок.

Вопрос: Как думаете, встреча с Юри как-нибудь повлияла на Виктора?

- Я не почувствовал больших изменений в его характере. Как гению, забравшемуся на вершину, ему было естественно искать какого-то сюрприза и приключений. И тут он увидел Юри. Он думает о нём, как о своём аватаре. Будто он двигает его телом вместо своего и проводит эксперимент. Вот такое сложилось ощущение у режиссёра по звуку. Я старался играть, добавив ещё немного чувств.

<...>

Однако Юри превзошёл его ожидания, впечатлил этим и были моменты, где он заставил Виктора подумать "В первую очередь он тоже человек".

Юри преподнёс Виктору много сюрпризов, и поэтому он определённо является важным для него созданием. Виктор действительно его очень ценит. Он проявляет к нему больше чувств, чем к, извиняюсь за резкое слово, "игрушке".

Сейю Юриев (в декабрьском номере Animage) сошлись на таком мнении о Викторе и их совместной работе:

- Виктор - определенно тот человек, которого можно увидеть с разных сторон. В силу своей гениальности он может не понимать душевного состояния других спортсменов, не понимать чувств тех, кто не может так прекрасно катать, как он. Их отношения не вертикальные "наставник-ученик", скорее они работают как команда. Виктору приходится отчасти анализировать информацию, по прокатам своего ученика и других фигуристов, как тренеру. В этом смысле он развивается.

В общем говорят про них троих:
Про Юри - все когда-то испытывали такие переживания, как и он (Тоенага признался, что однажды плакал в туалете). Кубо хотела показать, что в повседневной жизни Юри "не очень", чтобы был резкий контраст по сравнению с тем, как он меняется на льду.
Про Виктора: неоднозначный персонаж.
Про Юру - у него такие красивые движения, он упорно работает и стремится к победе.

перевод Анна Гольдштейн
(с)



************************************************************


Интересное про эндинг аниме из 10 серии

Информация отсюда

Новый эндинг Yuri!!! on Ice не оставил равнодушными не только фанатов аниме, но и профессиональных танцовщиц, исполняющих Pole Dance (танец на шесте).


По ссылке также сравнения кадров из эндинга с фото исполнения этих элементов в реале.



************************************************************



ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ПО ЭНДИНГУ (1-9)

Художник Юичиро Рин

Все фотографии (кроме фейерверков) сделаны летом


Виктор с Юри на пляже.
Эти кадры сделаны уже после отъезда Юры.

Сцена в поезде.
Юри и Виктор едут домой с практики. Художник вовсе не планировал рисовать это как сцену расставания, но из-за освещения она получилась немного грустной. Юичиро так и планировал посадить их в транспортное средство, и выбрал интерьер реально действующего поезда в Кюсю.

Где Юра со статуей:
Художник ооочень долго искал место в Питере (в инете скорее всего), где бы Юрио мог бы сфоткаться.

На скамейке:
Он ждёт поезда в метро (? Там урезано), а так как он гопник, то имеет право завалиться всем телом на скамейку.

Пьяный Вик:
Это селфи сделано, пока Юра и Юри думали, что такое эрос и агапэ.

Виктор расчёсывает волосы Юри:
У них наверняка было много подобных ситуаций, где проявлялось немного эроса. Эту фотографию втихаря сделали тройняшки, у них должно быть накопились целые коллекции подобных фото.

Фейерверки:
Юрио вначале с опаской относился к японским фейерверкам, но потом увлёкся и начал постоянно направлять их на Юри.

Крис:
Здесь была идея выразить сексуальность в повседневной жизни.

Отабек:
Художник так и не нашёл подходящее место в Казахстане, поэтому решили просто сделать бесконечный эскалатор

JJ:
(Похоже, что художнику просто не сказали, что у него есть девушка)


Мила завалила Юрио игрушками:
Так как у Юры есть кот, то у его фанаток сложилась традиция после его выступления всегда кидать на лёд игрушечных котиков.

Душ на улице:
Это место действительно есть в Хасецу. Эту сцену планировалось показывать в сериале, но к сожалению, ее убрали из сценария (еще на уровне словесного описания, видимо). Тогда художник решил, что нарисует несколько кадров в эндинг.

Фейервек, кадры с одним Юри:
Он выполняет элементы балета.

Из интервью:
Было множество неиспользованных кадров, которые Юичиро со слезами на глазах откладывал в сторону. В частности со сценой, где Виктор и Юри ели вместе собу.

***
Мне нравится Виктор. Он чересчур непосредственный. Живёт в слишком своём ритме. Он не думает о других, но из-за его озорничества его никто не может за это ненавидеть. Вот именно это мне нравится. Я очень хорошо почувствовал, как режиссёры Кубо и Ямамото любят Виктора, и решил, что тоже должен это выразить.

перевод Анна Гольдштейн
(с)

Animage стр. 20, 21, 22



Сканы от (с)
этояой
предыдущие серии

-будь моим тренером, пока я не закончу карьеру!
-я хочу, чтобы ты никогда ее не заканчивал!

11 серия
-давай покончим с этим?

ЯСНО.
динамик
11 серия.
Короткая программа на финале Гран при.
Прежде всего гениально выступил наш Юрка!Мировой рекорд установил.Прям феерию устроил! run
Блин,где же в реальности то у нас такие таланты скрываются?Мужское российское фигурное катание находится в глубоком кризисе.
А вот Юрио не помогли перестановки в программе- сомневаюсь,что он теперь претендует на общую победу.
Кто разочаровал так это канадец.То ли перенастроился,то наоборот перегорел.В общем провалился фаворит.
Что касается Виктора.Мне кажется,он глядя на выступления финалистов сам заскучал по льду.Каким то отстраненным выглядел.
Так что,если и будет 2 сезон,то вполне вероятно Виктор там снова вернется к лед в качестве спортсмена.
Estella
11 серия. Интригующая и драматичная, в которой, однако, нашлось место и комедийным, и просто милым моментам. Понравился обновленный опенинг и музыка в начале серии.

Авторы снова удивили и показали, что предугадать если ни финал, то следующую серию почти невозможно, потому что они готовы делать крутые виражи и в финальных сериях.

Очень была рада за Юрия и Отабека – нам показали, на что способен невероятно упорный труд и стремление к победе со средними природными данными, а так же все то же самое, только с выдающимися.

Понравилось, что показали, что даже на самых главных соревнованиях фигуристы, которые друзья или приятели, продолжают поддерживать и болеть друг за друга – как Юри и Виктор наблюдали за выступлениями Пчихита и Кристофа, вызвало улыбку, как Юрий сам отправил их болеть за себя в присущей ему "вежливой" манере, как "Эй, что расселись, хватит сюсюкать уже, я сейчас выступать буду! ", и они, хоть еще и не отошли от проката Юри, во время которого Виктор словно катался вместе с ним, а после не знал даже, что сказать такого, чтобы не расстроить Юри еще больше и как же мотивировать его еще сильнее, поддержали его, выдав совместное: "Юрио, даваaaй!", как сам Юрио наблюдал за выступлением Отабека, и что у Якова в самом деле отличная команда – очень трогательно было наблюдать, как все они вложились в победу Юрия.

Так же в эпизоде рассмотрели вопрос о чрезмерной психологической нагрузке перед главными выступлениями и то, как это может свалить даже сильнейших на примере самого сильного на данный момент участника Жан-Жака Леруа. Глядя на него и главный герой – Юри Кацуки, переволновавшись и заняв после короткой программы лишь 4 место, осознал, что ошибаются даже самые лучшие, и он как раз среди них (хотя, с баллами, вообще, непонятно было, он усложнил программу, но коснулся рукой льда (минус 1 балл), за идеально прокатанную неусложненную программу ему давали больше 100, так откуда 97.83?), и главное – уметь вовремя выкарабкаться из пропасти.

Вот только не обошлось у Юри и без поспешных выводов – стремясь к победе в большей части ради Виктора и его веры в него, и словно все еще не веря, что Виктор с ним ради него самого, а не только как потенциального победителя Гран-при, как продолжения своей карьеры победителя только в новом качестве, увидев, как Виктор реагирует (с восхищением и какой-то светлой грустью) на великолепные катания других фигуристов, Юри сначала пугается, что не справился, что не оправдал ожиданий своего кумира и любимого, но потом понимает, что он просто не имеет право эгоистично держать Виктора возле себя как тренера, так как Виктор явно еще не накатался, а он сам никогда не сможет стать его "аватаром" – так как Виктор – это Виктор, а Юри – это Юри, хотя сам Виктор с Юри впервые в жизни почувствовал, каково это – делать что-то вместе, проживать чьи-то эмоции как свои.

И так, вечером перед финальным выступлением уже без тени страха и сомнения в теплой семейной, можно сказать, обстановке – сделали акцент на сдвинутых кроватях, и это кроме обручальных колец, которые до этого исправно показывали крупным планом всю серию, и которые Виктор и Юри целовали и как талисман (когда целовали каждый своё – кстати, так перед чем-то ответственным делают и реальные женатые пары – весьма распространенный жест, особенно у мужчин), и как, собственно, обручальное свадебное кольцо – в абсолютно романтическом смысле – это когда Виктор поцеловал кольцо у Юри на пальце – Юри предлагает Виктору завтра "закончить с этим", но не выглядит расстроенным, а потом спокойно и уверенно говорит себе и зрителям, что завтра покажет миру "всю нашу с Виктором любовь".


И остаётся только гадать, что же он имеет в виду под "это": или то, чтобы Виктор его тренировал до завершения карьеры, и собирается отпустить Виктора снова на лёд (как я предполагаю), или закончить карьеру вместе (о чем он и говорил еще в первой серии, и, если смотреть на вещи трезво, то возвращаться в соревновательный спорт в 28 лет, пропустив целый сезон, Виктору особого смысла нет), или же закончить их отношения, символом которых в прямом и переносном смысле являются обручальные кольца.

Я очень надеюсь на второй вариант, а так же на то, что в произвольной программе Юри совершит невероятное – каким-то образом отыграет нужные баллы и займет в итоге первое место, Юрий займет второе – что будет для него так же отличным результатом, особенно, если учесть, что свои мгновения славы на этом турнире он уже получил, побив рекорд Виктора в короткой программе, которую он же ему и поставил, таким образом выполнив свое обещание о победной хореографии, показав Никифорову, что достойная смена уже выросла, а так же то, насколько интересно с ней будет соревноваться, если он решит вернуться, Отабек – третье, а Джей-Джей, возможно, и шестое – повторив тем самым опыт Юри прошлого года, однако, с учетом его возраста, мастерства и упорства сомневаться, что ему удастся снова оказаться в тройке лучших в мире в следующем году (вместе с Юрием и Отабеком), как-то не приходится.

Насыщенная и очень эмоциональная серия. С нетерпением жду следующую.




**********************************************************

Минутка японского языка

Речь пойдет о просьбе Юри в конце 9 серии, которая вызвала много споров.

Комментирует на английском фанатка данного аниме, переводчик с японского, которая на данный момент проживает в Японии 10 лет.

В финале эпизода Юри говорит Виктору:

引退まで、僕のことお
願いします!

intai made, boku no koto onegaishimasu!

Переводчики на английский перевели koto (усиливающая частица, показывающая, что речь идет обо всем, что касается существительного, с которым она употребляется) как mono (может обозначать конкретную вещь, а так же принадлежность чего-то кому-то) и добавили в перевод слово "тренер", которого нет в оригинале на японском. В итоге получилось:

"Пока я не завершу карьеру, пожалуйста, будь моим тренером".

Onegaishimasu – устойчивое выражение, которое означает: "Пожалуйста/Я на тебя рассчитываю/Спасибо, что делаешь это для меня".

То есть, вместе получается, что Юри просит Виктора заботиться о нем/оберегать (где "он" – это все, кем он является, все, что делает его уникальным, и все, что с ним связано ), пока он не завершит карьеру.

Так же в посте приводится пример:

Вы можете сказать "kimi ga suki", что будет означать "ты мне нравишься", но если скажете "kimi no koto ga suki", то это будет означать: "Мне нравишься ты и все, что с тобой связано, все, что делает тебя тобой". Часто фраза "…no kota gа…" предшествует любовному признанию с "suki" в значении "(романтическая) любовь".
2 декабря 2016
(с)

Что же касается вопроса, было ли это в самом деле предложением или нет, то в следующем посте она пишет, что в оригинале просьба звучит действительно двусмысленно, и в таком виде замечание Виктора становится понятным, а добавление слова "тренер" стирает эту двусмысленность, и что она бы перевела как "заботься обо мне", но это её личное мнение.
7 декабря 2016
(с)


***********************************************************

По поводу концовки 11 серии

Переводчики из группы FSG COMEBACK любезно обратили внимание русскоязычных зрителей, что Юри использует глагол owaru (終わ)- заканчивать, завершать/to end, to finish – на англ, а для обозначения расставания используется другой глагол – wakareru (別れる) – расставаться, расходиться, разводиться, в английском его аналогом со всеми значениями будет глагол "separate".


Так же Мицуро Кубо лайкнула после трансляции вот такой твит Евгении Медведевой (нашей юной звездочки, по совместительству фанатки этого аниме и пары Виктор/Юри):



Эм, ладно. В произвольной программе Юри покажет лучший прокат в своей жизни и они поженятся. Спокойной ночи.


***********************************************************


По поводу поцелуя из 7 серии

После выхода 10 серии в твиттере одни фанаты стали требовать от Кубо прямого ответа, был именно поцелуй или нет, на что она ответила, что его не будет и это будет оставлено воображению фанатов, тогда некоторые досужие фанаты начали обвинять её в уровне фансервиса, переходящего в квирбейтинг, когда утверждать прямо ничего не собираются.

На что она ответила (твит 8 декабря):



Не важно, что люди в реале думают об этом аниме, но в мире самого аниме, никого не будут притеснять из-за его предпочтений. И это то, что я всегда буду защищать.
(с)

Estella
И снова о прототипах

Юзуру Ханю и Юри Кацуки



Евгений Плющенко и Юрий Плисецкий



Денис Тен и Юлия Липницкая




Мицуро Кубо лайкнула твит филиппинского фигуриста Майкла Кристиана Мартинеса от 12 ноября

Это я и мой тренер Слава? Хмм. Интересно.
(с)


Фанаты на это запостили в ответ:


С Юзуру Ханю




Ранее себя в аниме узнала американская фигуристка Эшли Вагнер, в своем Инстаграм 2 ноября она написала:

О, привет, двойняшка! #юри на льду
(с)



Денис Васильев (ученик Стефана Ламбьеля)

Наверстываем #Юри на льду перед перелетом в Японию на Кубок Японии! @пиар Юри на льду
7:58 - 21 нояб. 2016 г.
(с)




Денис Тен, кажется, вообще, в полном восторге от того, что стал прототипом героя аниме.




Однако больше всех из известных фигуристов, ставших в той или иной мере прототипами героев этого аниме, на данный момент проявил интерес американский фигурист Джонни Вейер.





Интервью с Джонни Вейром: Его мысли о "Юри на льду"
15 декабря 2016

(Весьма занятное интервью. Даже если вы не являетесь особыми ценителями творчества Джонни Вейра (как я, например), очень рекомендую ознакомиться).




По поводу секретов, которые мог разболтать Кенджи Миямото. Скорее всего, Вейр прав, да они, к тому же, особо и не скрывают.

Из твитов японских фанаток аниме, которые посетили 11 декабря встречу с создателями аниме в Chacott Collaborative кафе, билеты на которую разыгрывались в лотерее. Перевод
toraonice



Что касается отношения Джонни к Крису (с Джей-Джеем все более-менее понятно), то удивительно, с учетом того, что он своим эпатажным поведением напоминает и самого Джонни, а некоторой манерностью Ламбьеля, да и вообще, его дружба с Виктором очень похожа на дружбу самого Джонни со Стефаном.

Более того, за исключением внешности (может, именно она так сильно раздражает Вейра) больше всего авторы аниме сделали его похожим именно на Ламбьеля. Они даже в деталях практически воспроизвели комнату (включая прощание с котом) в его квартире в 10 серии, показывая квартиру Криса.



Источник: tuerush
видео
Взято отсюда

Плюс добавили ему некоего загадочного менеджера/пиар-представителя/непонятно кого, который ездит с ним на выступления и сидит рядом на скамейке как и тренер в ожидании результатов (там обычно сидят члены семьи, если приезжают), что заставило фанатов строить теории на тему, кто бы это мог быть – точно так же, как и по поводу исполнительного директора фирмы Ламбьеля "SpecialFigures", а так же его менеджера (а с лета еще и его ученика Стефана, Дениса Васильева) Кристофера Тревисана, которого Ламбьель часто берет с собой не только на какие-то официальные мероприятия, но и на свадьбу лучших друзей, например, или отдых парами с ними же.

От Дениса Васильева:

Снова в Японии! Вчера был фантастический традиционный ужин со @Стефаном Ламбьелем и @Крисом Тревисаном, а сегодня первая репетиция для #РНЛ (Рождество на льду)! Взволнован!
21:32 - 13 дек. 2016 г.
(с)



И, судя по тому, что Стефан не просто смотрит аниме, но тоже поучаствовал в его создании, он был не против всего этого.

На сайте animenewsnetwork.com сегодня сообщили, что создатели аниме объявили, что к актерам озвучки так же присоединился Стефан Ламбьель, который будет озвучивать в 12 серии самого себя (как в 11 серии японский фигурист Нобунари Ода) и будет комментировать произвольную программу вместе с настоящим комментатором телеканала TV-Asahi Тайхеем Като, который озвучивает вымышленного комментатора из аниме Хисаши Моруку.





Фото отсюда
Estella
Необычное и праздничное в преддверии новой серии


Дайске Такаши – японский фигурист, выступавший в одиночном катании. Он бронзовый призёр зимней Олимпиады 2010 года, серебряный призёр чемпионатов мира 2007 и 2012 года, чемпион мира 2010 года, двукратный чемпион четырёх континентов, чемпион мира среди юниоров (2002), чемпион Универсиады в 2007 году и в 2005 году, а также пятикратный чемпион Японии (2006 – 2008, 2010, 2011).

Такахаши представлял Японию на трех зимних Олимпийских играх: в 2006, 2010 и 2014 годах. Его бронзовая медаль на Олимпиаде-2010 стала первой для Японии в мужском одиночном катании. Также Дайскэ – первый японец, завоевавший титул чемпиона мира и победивший Финал Гран-при.

По состоянию на февраль 2014 года занимает 4-е место в рейтинге ИСУ (Международный союз конькобежцев).
В октябре 2014 объявил о завершении карьеры.
(с)

В начале карьеры хореографию ему ставили такие известные тренеры как Татьяна Тарасова, Николай Морозов, одним из его постоянных хореографов был Кенджи Миямото (некоторые фанаты "Юри на льду" считают, что, когда Миямото придумывал хореографию "Эроса", вдохновлялся он именно катанием Дайске и ориентировался на этот свой номер для него сезона 2012-2013 – Primavera Porteña), так же Такахаши работал и с Ламбьелем, который поставил ему La Valse d’Amélie в 2010-2011 сезоне.


А 17 декабря 2016 Стефан Ламбьель и Дайске Такахаши исполнили в Японии совместный номер Anthem, который поставил им Кенджи Миямото для шоу "Рождество на льду 2016".

Постановка и репетиции этого номера.
этояой
12 серия

1-11 серии
фанаты: - привет! ты аниме про фигурное катание?
аниме: - нет, я яой.

12 серия
фанаты: -эй, ты же яой!
аниме: - нет, я аниме про фигурное катание.

THE END.
динамик
12 серия.
Два Юрия- два шикарных выступления(остальные как то неожиданно выступили слабовато).Но наш Юрка чуть чуть,но лучше.)
Виктор,как я и предполагал,вернется на лед в качестве фигуриста.
Да он счастлив,что два его ученика побили его же рекорды.Но теперь у него есть цель- вернуть их себе)
Главной же интригой серии авторы сделали решение Юри- закончить ли после этого гран при карьеру(как он вообще до такого додумался?))
Ну и итог,естественно был очевиден.А то что же мы будем во 2 сезоне смотреть?)
Estella
12 серия. Потрясающая. Событий на повестке дня было много, но все успели, хотя и пришлось использовать время опенинга и главная песня аниме звучала, когда представляли участников финала Гран-при. Создатели аниме сумели завершить сезон очень достойно – до самого конца сохранили интригу в отношении победителя и в этом удивили, красиво завершили сюжетную линию 1 сезона с приятным послевкусием после просмотра и логичным и оптимистичным заделом на будущее, так же до конца выдержали свою смелую и продуманную линию в отношении романтической линии – в общем, все очень профессионально, красиво, вдохновляюще и с большой любовью к миру фигурного катания и своим героям – и за это им большое спасибо!
Впечатления от просмотра самые положительные. В финале сезона я увидела все, на что рассчитывала, за исключением Золотой Медали Юри, но тут уж выбор явно стоял: или эта медаль или 2 сезон, и в данном случае я обеими руками за продолжение этой замечательной истории.

Очень рада за Юрия – его победа действительно заслужена и то, как он к ней шел, достойно настоящего спортсмена. В финальном рывке он задействовал все свои физические и духовные силы: не расслабился после рекорда в короткой программе, не дрогнул ни после великолепного и тоже рекордного выступления Юри, ни узнав о возвращении Виктора (который, конечно, нашел очень "правильное" время, чтобы сообщить об этом Якову – к слову о "взрослости", но зато обнял и подбодрил Юрия), и, даже совершив ошибку, сумел наверстать балы и выдать очень впечатляющий прокат. Одним словом – браво!

Так же было приятно, что авторы уделили внимание его мыслям и объяснили его поведение в 1 серии, что дало возможность по-новому взглянуть и на его мотивацию, и на некоторые поступки.

Нам показали, что еще на прошлом Гран-при выступление Юри заинтересовало Юрия, он увидел в нем большой потенциал и, оказывается, искал его, чтобы пообщаться, но, увидев слезы Юри, расценил это как признак слабости и разозлился и на него, и на себя за то, что решил подойти к такому, как, наверное, тогда решил, размазне, и со свойственным ему подростковым максимализмом не нашел ничего лучше, чем прокричать: "Дурак!" и предложить убраться из соревновательного спорта. В общем, в эмоциональном плане сцена напомнила момент с Виктором на набережной, когда тот так же не оправдал надежды Юрия и получил от него такое же предложение. На деле же Юрию просто не хватало общения с сильными и интересными для него соперниками и желательно ровесниками, да и вообще, сказывалось отсутствие друзей, которым можно было бы показывать не только свою соревновательную сторону, но и добрую, ранимую – как когда он сам разрыдался прямо на льду после отличного выступления – и домашнюю, ту, которую раньше он проявлял только в отношении своего дедушки.

Думаю, победа в Гран-при и общение с новыми людьми – особенно приятно было видеть, что во время выступления он вспомнил и Юко, и остальную компанию из Хасецу, которые тепло его приняли – показали ему, что дружить можно и с соперниками – как же трогательно его поддерживал Отабек – а за его стремление не просто побеждать, но побеждать среди сильнейших – в этом они похожи с Виктором – отдельный плюс.


Юри и Виктор так же оправдали мои ожидания. Юри в самом деле сначала решил завершить карьеру после финала Гран-при и дать Виктору возможность снова погрузиться в соревновательное катание, потому что видел, как ему этого хотелось, а вот Виктор несмотря на это и не думал о том, чтобы заканчивать с тренерством Юри, и такое единоличное решение Юри вызвало у него слезы (впервые за сезон), которые потом сменились праведным гневом из-за такого поведения Юри, что, судя по финальным кадром этого разговора, он был настроен ему объяснить весьма предсказуемым способом.

В итоге, как сообщил зрителям Юри, они решили принять решения в отношении дальнейших соревнований после этого Гран-при. И даже то, что на следующий день перед соревнованиями оба были погружены в свои мысли о будущем, не помешало им поддерживать друг друга, общаясь теплыми взглядами без слов и, вообще, вести себя у бортика как женатая пара.


Очень приятно было увидеть в качестве комментатора-фигуриста нарисованного Стефана Ламбьеля – хотя мне узнать его было сложнее, чем того же "Плющенко" на трибунах Кубка России. Предполагаю, это было сделано и в знак признательности Ламбьелю как фигуристу и любителю Японии, который так же приложил руку к успеху японских фигуристов, и чтобы растушевать "любые совпадения" в характере и поведении персонажей самого аниме.


Так же понравилось, как отдали дань уважения всей школе русского фигурного катания и нашим спортсменам в лице и гениального вечного молодого Виктора, и юной звезды, сразу поднявшейся на взрослый Олимп – Юрия Плисецкого.


Как и ожидалось, во время этой произвольной программы Юри показал лучшее катание в своей жизни, причем, самостоятельно усложнив её до прошлогоднего уровня Виктора и в итоге даже буквально перепрыгав его по очкам и установив новый мировой рекорд. Как пояснил комментатор, в этом номере Юри показывал миру все разные виды любви, которые он испытывает – понравилось, что среди них нашлось и воспоминание-благодарность, вызванное дружеской симпатией к Юрию – сам же Юри, мысленно обращаясь к Виктору и зрителям, показывал в своем катании и рассказывал о том, кем для него является Виктор – божеством, которое спустилось к нему, с которым он смог стать единым целым, и с которым он хочет остаться в мире фигурного катания, который и является метафорой для их романтической любви, навечно.

Виктор услышал эту песню сердца во время танца любимого человека и так же принял крайне смелое решение – вернуться в соревновательный спорт и продолжить тренировать Юри, о чем после награждения очень прямо, откровенно флиртуя на правах второй половины, намекнул-потребовал от Юри, для верности упомянув, что иначе получится, что он напрасно ушел на год из соревновательного спорта, хотя рекордные выступления Юрия и Юри уже доказали, что очень даже не зря, и как у хореографа и, возможно, как у тренера (ибо с этим пока не совсем ясно – идеальный тренер он пока, как верно подметил Юри, только для своего любимого, которого в целом и тренировать-то особо не надо, а просто быть с ним рядом) большое будущее.

Увидев настрой Виктора и услышав, что он хочет поцеловать именно Золотую медаль, что спокойно можно приравнять к Юри с Золотой медалью/Юри за Золотую Медаль, Юри, уже готовый отпустить соревнования, приняв то, что и после его ухода из них, жизнь на них будет кипеть, сразу воодушевился и попросил Виктора быть его тренером еще один год, на что Виктор ответил, что хотя он и сомневается, как будет совмещать свои тренировки и тренерство Юри (и даже с учетом своей гениальности, как не раз повторяли создатели аниме и Юри, наверное, все же не напрасно – и то, что он готов вернуться, заранее уступая место своему подопечному, с его-то амбициями, еще больше показывает, насколько сильны и искренни его чувства к Юри, и что он думает о любимом в первую очередь так же, как и он о нем), но он согласен в обмен на то, что для начала Юри пообещает стать пятикратным Чемпионом Мира, на что Юри, смущенно улыбаясь, согласился. И здесь в завуалированной форме снова, как и в 9 серии, прозвучало: "Будь со мной еще немного. Давай будем вместе всегда. Хорошо". Понятно, что пятикратный чемпион, да еще и для начала в возрасте Юри, да еще с такими соперниками как Юрий, Отабек, Джей-Джей, не говоря про подрастающую смену в родной Японии, которая уже хочет его превзойти, в виде Минами, это практически заоблачная и невыполнимая цель, если только к ней не идти вместе – как заметил счастливый Юри в самом финале серии – однако в данном случае – это еще и красивая метафора их совместной жизни, что создатели и показали в виде потрясающего показательного выступления Юри на Гран-при, в качестве которого он взял прошлогоднюю программу Виктору под песню "Будь со мной", которую в этот раз исполняли дуэтом и во время которой к Юри присоединился Виктор, и они начали катать самое настоящее парное выступление романтического плана, только с участием двух принцев с обручальными кольцами в парных, отличающихся друг от друга лишь цветом, костюмах, как и обещал Юри, в финале они всем показали свою Любовь.

Еще в начале аниме я ожидала, что в финале отношения Юри и Виктора обыграют как раз посредством совместного катания, но я думала это будет максимум для узкого круга на стадионе Хасецу и просто катание дуэтом – ну вот как у Ламбьеля с Такахаши – и никак не ожидала, что это будет полноценный парный в полном смысле этого слова номер на самом Гран-при – хотя после обмена обручальными кольцами под церковный хор удивляться не стоило – в общем, уау и браво Мицуро Кубо и остальным создателям – как и писала Кубо, они в самом деле показали, что в их мире спокойно воспринимают романтический выбор героев, какой бы он ни был.


Я очень надеюсь, что, как и обещала сценарист, этот мир она будет защищать, и во 2 сезоне мы увидим дальнейшее развитие этой красивой романтической истории на фоне подготовки к разным соревнованиям – кстати, здорово, что в этот раз тренироваться Юри и Виктор будут в Санкт-Петербурге – а так же развитие других таких истории: Джей-Джея и его девушки, что найдут парня для Милы, и дружеского взаимодействия: Юрия с Отабеком, Юри и Виктором, остальной компании сильнейших и обаятельных фигуристов (Лео и Гуан-Хонга, Сын-Гиля и Джей-Джея, веселой троицы Сала-Мики-чех), что вся линия Мы делаем историю продолжится на всех уровнях.

Желаю создателям этого аниме отличных отзывов, продаж дисков и сопутствующего стаффа, а так же вдохновения и успешного воплощения 2 сезона в жизнь.
orodeo
Цитата: динамик
.А то что же мы будем во 2 сезоне смотреть?)

А то, будем смотреть битву Юри vs Витька. Это было ясно с первых серий aha
Estella
Ко Дню рождения Виктора


От аниматора "Юри на льду" Ито Норико

伊藤憲子❄️ ‏@nrkito

ヴィクトル・ニキフォ
ロフさん28歳のお誕生ਰ
5;おめでとうございまӕ
7; #ヴィクトル誕生日 #ヴィクトル生誕祭2016 #yurionice
9:47 - 24 дек. 2016 г.


(с)


От PR-отдела по "Юри на льду":




12/25 "Виктор Никифоров, c Днем Рождения!"
1:01 - 22 дек. 2016 г.
(с)


TVアニメ「ユーリ!!! on ICE」 ‏@yurionice_PR

Happy Birthday Victor & Merry Christmas!!! 誕生日記念キャンペー


ンはこちら http://yurionice.com/special/birthday/victor/ … #yurionice #victorbirthday #ヴィクトル誕生日



"С Днем Рождения, Виктор, и Веселого Рождества!"
25.12.2016
(с)


Обложка праздничного спецвыпуска журнала Animedia



1:34 - 25 дек. 2016 г.
(с)


Арты от фанатов:


@ mukku55


@_0ki74



7:20 - 24 дек. 2016 г.
(с)


xxxXIIIxxx
Знаете народ, после 12 серий, окончания сезона и не двухсмыссленного намека на проду я задумалась:
Баскетбол был
Футбол был
Волейбол был
!да почти все виды спорта и околлло было!
дальше только балет
gd и вот там яоймометру настанет pleasure
Estella
И снова фигуристы и его создатели о "Юри на льду"


Евгения Медведева написала про финальную серию сезона из Челябинска с Национального Чемпионата по Фигурному катанию, который она позже выиграла.


(с)

Могу я не переживать после 12 эпизода? Могу я просто сказать… Это то, чего я хотела все это время!!!

Кстати, в качестве хедера в твиттере у Жени вот такой скетч от Мицуро Кубо:




Джонни Вейр комментировал наши Национальные:



и не забыл про аниме:


(с)

Настраиваюсь перед вечерней тренировкой. Чувствую себя очень "Агапэ" сегодня. #юри на льду



(с)

Вспоминаю свою работу с Миямото Кендзи-сенсеем. Он поставил эту программу под названием "Human" ("Человек"). #семья юри на льду



Денис Тен очень мило отреагировал на завершение сезона:


(с)

Отабек, в следующий раз у тебя получится, я уверен. Я с тобой, старик. Но не держи, пожалуйста, своего медведя таким образом, он, кажется, не может дышать…


Кстати, Денис, похоже, послужил прототипом не только для Отабека Алтына, но и частично для Пчихита Чулолонта.

Создатели аниме могли позаимствовать как минимум две идеи Дениса.





От сценариста Кубо Мицуро для Стефана Ламбьеля:


(с)

Ты хороший тренер!!


От Стефана:


(с)

Сегодня финал "Юри на льду", и, смею сказать, вы не захотите его пропустить! #ЮНЛ @пиар_юри на льду

Кто-то из фанатов запостил ему в ответ:

@StephaneLambiel @yurionice_PR can't wait!!!
Не могу дождаться!!!




От Дениса Васильева (ученика Стефана):


(с)

Очень рад был вчера встретиться с Кубо-сенсей! Благодарю её за поддержку и за то, что создала такой великолепный сериал! #ЮНЛ


От менеджера Стефана и Дениса:


(с)

Попал в завершающие титры #ЮНЛ – жизнь прошла не зря.

(На скрине по-английски указан Кристофер Тревисан, Денис Васильев, Special Figures SA (компания Стефана)

Стефан Ламбьель в титрах:




От PR-отдела "Юри на льду":


(с)



Сообщение Стефана Ламбьеля для официального сайта "Юри на льду":

Поделитесь мыслями о своём участии в этом проекте.

Мне в самом деле понравился "Юри на льду" и его герои Виктор и Юри. Я думаю, что у них просто чудесные отношения. Когда я вижу, как они работают вместе и подбадривают друг друга – меня это вдохновляет. И, конечно же, фанаты фигурного катания и фигуристы тоже находят вдохновение в этом аниме, и, думаю, еще это может быть подходящим случаем для людей, которые никогда не имели дело с фигурным катанием, заинтересоваться этим видом спорта.


Как проходило озвучивание?

Студия звукозаписи просто фантастическая. Я немного нервничал, потому что понятия не имел, что нужно будет делать, но в итоге все прошло отлично и быстрее, чем я ожидал. Так же, вся команда "Юри на льду" приятные люди, и я счастлив, что мне довелось встретиться с ними. Большое Вам спасибо за то, что предоставили мне эту возможность.

Перевод на английский toraonice


Просто домашний зимний праздничный Стефан


(с)


От Handelszeitung (еженедельная швейцарская газета на немецком языке)



Стефан Ламбьель стал аниме-звездой в Японии
(с)


Как видим, аниме с самого начала запускалось как широкомасштабная реклама фигурного катания прежде всего в Японии, хотя эффект реального повышения интереса к этому виду спорта и откликам профессионалов получился куда более широким.


Из интервью сейю Виктора Джуничи Сувабэ январскому номеру журнала Animage:

Смешение аниме и реальности привлекло внимание всего мира!

Вы обычно смотрите фигурное катание?

Я часто смотрю его по ТВ. Благодаря "Юри на льду" в этом сезоне я получаю от этого удовольствие даже больше обычного. Рекламный баннер "Юри на льду" появляется на экране во время трансляции серии Гран-При, а саму серию показывают как раз после "Юри на льду". Совмещение аниме и настоящего фигурного катания привлекает потенциальных зрителей и того и другого. Это интересное развитие ситуации.

Перевод на английский toraonice
Estella
Перевод буклета к Блю-рей дискам Часть I с интервью Мицуро Кубо





Интервью Мицуро Кубо во время 12 заключительного веб-выпуска "Юри на радио", который проходил 26 декабря. Ведущие Тоёнага Тошиюки (сейю Юри) и Учияма Коюки (сейю Юрия).



Кубо: На Гран-при Юрио ставит рекорд в короткой программе, в то время как Юри – рекорд в произвольной. И, естественно, это для обоих являются лучшим результатом. Но мировой рекорд по общей сумме баллов все еще за Виктором.

Тошиюки: И так, Юри и Юрио превзошли Виктора каждый только в одной программе, но им все еще нужно догнать его по общей сумме.
Кубо: И вот, вы узнаете, что они решили продолжить кататься… Виктор возвращается, и они в Санкт-Петербурге, а там так же и Юрио! Но что ожидает их дальше "неизвестно". "НЕИЗВЕСТНО" (она повторяет "неизвестно" на английском оба раза, и Учияма такой: "И почему вдруг на английском? " (смеются)).





На днях вышел январский номер журнала Spoon.2Di, фанатка аниме @Aki_the_geek, которая серьёзно изучает японский язык и проживает в Японии, порадовала в эту среду софандомовцев переводом в твит-эфире.






Обложки и плакаты из январских номеров журналов

Pash!




Animage






Otomedia







Animedia




Обложка спецвыпуска Animedia Deluxe к Рождеству






Официальный арт и фото из магазина Animate в Сендае



(с)


Spoon.2Di




Образец подарочных плакатов к DVD и BD

От PR-отдела аниме


1:05 - 16 дек. 2016 г.
(с)



1:09 - 16 дек. 2016 г.
(с)
Estella
С Новым годом!
Пусть он принесет только хорошее!




И, конечно, подарит нам 2 сезон "Юри на льду" pleasure





Вспышка
12 серия - порадовал только Юрио.
__
Итог по аниме:
-Самым интересным моментом было озвучивание мыслей Юрио в 12серии (и всё?).
-Виктор - забавный характер)).
-Много катания ~ ееее.
-Наши мыслишки продолжают портить намёками и прямыми текстами на яойные отношения гг.
______________

Estella, сколько рвения в информирование!
Estella
Цитата: Вспышка
Estella, сколько рвения в информирование!


Это у меня впервые) Онгоинги смотрю крайне редко, потому что хочется оценить историю без перерывов на самом интересном месте, приличными порциями (по 2-3 серии) и в удобное время, так что, если смотрю, то только что-нибудь спокойное, позитивное, релаксирующее.

А это первый случай, когда не то что смотрела онгоинг с интригой после каждой серии, так еще и заинтересовалась его околоанимешным фоновым материалом и в самом деле ждала вместе со всем немаленьким фандомом каждый новый эпизод.

Знаю в реале не одного человека, кто с этого аниме не только начал знакомство с миром фигурного катания, но и, вообще, миром аниме, потому что до этого не находил в нем ничего для себя интересного и смотрел только фильмы, сериалы, ну и иногда Диснеевские мультипликационные фильмы для семейного просмотра.

Это аниме уникально во многих отношениях, и очень хотелось поделиться интересными вещами, с ним связанными, ну а поскольку с озвучкой серии смотрю только здесь и сюда же направила всех, кого удалось им заинтересовать, то и рвение решила проявить тоже здесь))
Estella
До 10 января 2017 можно поддержать Юри на льду в интернет-голосовании, проводимом Crunchyroll

Они как раз и делают ансабы к этому аниме и так же договорились с японской стороной на счет официального дубляжа.

Кстати, сами они описывают это аниме как фигурное катание и романтическую комедию (Yuri on Ice, the ice skating romantic comedy (с)).


21 декабря сайт опубликовал рейтинг самых обсуждаемых в твиттере аниме осени (твиты считали с 24 ноября по 14 декабря), в котором безусловным лидером стал "Юри на льду".

(с)

Причина такого успеха, по мнению команды Crunchyroll, кроется в том, что
зрители оценили его уникальную историю о молодом фигуристе, страстно преданном своему делу, и его не менее страстном тренере, а так же в том, что романтические полутона этого аниме дают широкий простор для разного рода фанатского творчества.


Так же на сайте отмечается, что "Юри на льду" удалось заинтересовать не только любителей аниме, которых все-таки сравнительно немного по сравнению с широкой аудитории современной кино и телевизионной развлекательной индустрии, но и встроиться в мейнстрим – поскольку оно привлекло внимание самих фигуристов, фанатов фигурного катания, многие из которых вновь или впервые обратились к миру самого аниме.

На сайте сообщается, что фанаты "Юри на льду" чуть не обвалили им сервер, во время стрима финальной серии, так же Crunchyroll наглядно показали, какое аниме 2016 года в какой части света больше всего просматривали благодаря их стримам.

(с)


Возвращаясь к голосованию, Юри на льду представлен в 7 номинациях из 14 (голосование внизу страниц):

Лучший мужской персонаж – Юри проголосовать

Лучшая романтическая пара (именно романтическая, значком для номинации служат обручальные кольца) – Юри и Виктор проголосовать

Самая трогательная сцена – Поцелуй из 7 эпизода проголосовать

Лучший опенинг – Песня: History Maker | Исполнитель: Дин Фуджиока проголосовать

Лучший эндинг – Песня: You Only Live Once | Исполнитель: YURI!!! on ICE совместно с Ватару Хатано проголосовать

Лучшая анимация проголосовать

Лучшее аниме года проголосовать

За ссылку спасибо этому соо.
Estella
Стенды и арты с героями, которые поступили в продажу к Новогодним скидкам на товары для художественного творчества от сотрудника магазина Animate в Сендае

отсюда



ImWerner
У меня такой вопрос, после слов Кубо, о том что она хочет создать мир, где не будет неприязни к нетрадиционным парам и прочие прелести( ну как то так звучало, дословно не помню) и вот после этого некоторые смеют утверждать что в этом аниме не будет и не может быть пары Виктор/Юри( кажется я кого то из пользователей процитировала), что это такой стиль общения Виктора, этакая красивая история, приправленная пикантными моментами. Я и в твиттере Кубо была и на официальном сайте, ох сколько споров было насчёт поцелуя, который если верить словам самой Кубо был( её там конкретно закидали вопросами), но даже там были неверующие, утверждающие обратное и это при том что сам втор оригинала подтвердил что всё было.
Так вот дорогие мои неверующие после слов самой Кубо Мицуро о мире где не будет неприязни к нетрадиционным парам(это уже кое о чём говорит, ну согласитесь), да ещё и этот поцелуй и прочие намёки, которые местами действительно могли бы быть просто такими своеобразными гейскими намёками( может действительно местами стиль общения такой), цензуру то никто не отменял, ну не покажут же они откровенный флирт между русским мужиком и японцем(хотя почему не покажут, вон какие намёки были) и после всего этого вы утверждаете что это просто такая игра, пары нет. Хотя я уже и сама запуталась, мне хочется что бы это был сёнен-ай, но я пытаюсь убедить себя в обратном( странно и это при том что я яойщица), возможно такое двоякое чувство у многих сложилось из за этой цензуры, да и если вспомнить первые трейлеры, там ничто не предвещало ТАКОГО поворота.
Отдельное спасибо Estella, понимаешь как никто другой, хоть я и не прям со всем согласна, но читала каждый комент с удовольствием и БОЛЬШОЕ СПАСИБО за все ссылки, некоторые я уже видела, но эта всё равно полезная информация и голосование классное.
Estella
7 января День рождения у Гуанг Хонга





Так же есть еще отличный повод порадоваться pleasure

Продажи у аниме идут просто прекрасно! super


Итак, фанаты с тамблера делятся отличными новостями.

1 том блю-рей и дивиди дисков, продажи которого были запланированы на 30 декабря 2016 (прим.: а на деле поступили в магазины на три дня раньше (с) ), на данный момент разошелся общим количеством (2/3 блю-рей, которые пользуются большей популярностью у японцев, и 1/3 дивиди дисков), обогнав среди прочих аниме по числу блю-рей "Ван-Пис: Фильм тринадцатый – Золото", а так же 1 часть дисков "Скитальцев" в 50 878 копий.

Далее автор поста поясняет, насколько же это хороший результат.

Чтобы не уйти в минус студии надо продать всего по 5 000 копий каждого тома, то есть (с учетом того, что их 6), всего 30 000 копий – это покрывает все расходы на производство аниме, включая рекламу, и получается лишь у 20% всех выпускаемых тайтлов.

То есть, Юри на льду почти окупило производство после первой недели продажи 1 части дисков.


Хорошо обстоят дела и с продажами оригинальных саундтреков к аниме.

По данным сайта Oricon, которые отслеживают продажи CD не только аниме, но и, вообще, всех исполнителей Японии, диск с коллекцией музыкальных композиций из аниме поступил в продажу 21 декабря 2016 и в первую неделю (с 19 по 25 декабря) занял 1 место в еженедельном цифровом чарте, который составляется по количеству платных скачиваний (3 248 цифровых копий), и 3 место по результатам продаж CD – 44 935. На данный момент (несколько дней назад) уже 48 183 дисков.

Автор поста делает следующий подсчет: CD стоит 3000-3240 йен (в зависимости от того, где будете покупать), так что уже сейчас саундтреки собрали 144 549 000 йен или 1 231 173 доллара, 1 176 167 евро или 1 002 003 фунта, и добавляет, что, согласно японским источникам, саундтрек для аниме может стоить около 200 000 долларов, а все аниме около 2 000 000 долларов, так что на данный момент перспективы у 2 сезона весьма оптимистичные.

Так же автор добавляет, что сейчас этот CD находится на первом месте по продажам на сайте cdjapan.co.jp и 2 на amiami.com – двух крупнейших японских сайтах, предлагающих аниме-товары.
(с), (с), (с)

Поздравляю создателей этого аниме, студию MAPPA и всех, кому оно понравилось, и кто ждет 2 сезон! horray
ImWerner
Estella,
О это просто превосходная новость. Надеюсь нас порадуют во 2 сезоне ещё более разнообразными моментами, от которых хотелось и кричать и плакать. Я даже не так сильно удивлена что у них такие рейтинги, ведь если не всех то многих так или иначе это аниме тронуло за душу, причём в разных смыслах.
Вспышка
Да ладно вам, за душу тронуло, и некоторые стали смотреть аниме только после Юрия на льду. Что уникального? Скорей всего, все эти новенькие, потенциальные любители сёнен-ай или яоя. Вот это честное признание.

Estella, ооо, хорошие наборы..
.. shock они правда сделали им свадебную арку!!


И я не согласна с тем, что дело в Викторе. Взбаламутил эту романтику Юрий.

Порадуемся за продажи *конфетиии*
Estella
Цитата: ImWerner
У меня такой вопрос, после слов Кубо, о том что она хочет создать мир, где не будет неприязни к нетрадиционным парам и прочие прелести( ну как то так звучало, дословно не помню)


Что изначально "хотела создать историю про полноценные отношения вне зависимости от пола" (ноябрьский, вроде, номер журнала Spооn.2Di), а потом, после истории с поцелуем в твиттере, что "будет защищать мир своего аниме, в котором никого (то есть Юри и Виктора) не будут осуждать за их предпочтения" (в любви – несколько человек, знающих японских, подтвердили, что там было именно про этот выбор).

Именно поэтому окружающие (родственники, друзья и коллеги, да и вообще все) так спокойно реагируют на их отношения – если их что-то и удивляет и поражает, то лишь то, что они друг в друга влюбились или что явно какое-то время уже встречаются, а не еще и то (вернее, в большей степени как раз это), что они оба парни.


Цитата: ImWerner
и вот после этого некоторые смеют утверждать что в этом аниме не будет и не может быть пары Виктор/Юри( кажется я кого то из пользователей процитировала), что это такой стиль общения Виктора, этакая красивая история, приправленная пикантными моментами.


И после завершения всего сезона (в котором был обмен обручальными кольцами у церкви под пение хора, парное катание-танец на льду, где они собственно пару и изображали), и всех слов Кубо – даже того, когда она прямо сказала, что к поцелую в 7 серии много чего привело, и что она рада, что это все показала, и что этот момент имел большое значение для дальнейшего развития этой истории – что автоматически выводит отношения Виктора и Юри за рамки фансервиса, как бы кому-то этого ни хотелось, потому что главная черта любого фансервиса – он просто радует-балует зрителя/целевую аудиторию и не влияет на сюжет, его спокойно можно убрать и ничего в сюжете не изменится.

Тут же ситуация совершенно иная.

Лично я спокойно реагирую на такого рода высказывания, потому что в большинстве из них – особенно у мужской части аудитории, которые вообще сёнен-ай не смотрят, а тут, получается, посмотрели, ясно читается желание как-то оправдать по каким-то причинам себя за это в своих же в первую очередь глазах, во вторую, в глазах окружающих – особенно, если это аниме человек, будучи честным, не похвалить не может, но раньше нередко высказывался, что, вообще, не то что сёнен-ай не смотрит, но и против него и т.д. и т.п., ну и в-третьих, неприятно вот это состояние, как бы помягче сказать, введения в заблуждение – потому что, как неоднократно замечали анимешники, любящие сёнен-ай, его здесь больше, чем в большинстве официально сёнен-айных аниме, а авторы по понятным причинам его в жанре не указали.

Хотя в первый же трейлер включили вот такие весьма красноречивые кадры



по которым никак не приемлющие мужскую любовь зрители могли сделать для себя вывод, что аниме не для них.

Что до той части возмущающихся, что трейлер видели, но понадеялись, что "как всегда" это будут только "дразнилки", "печеньки", "стеб над фудзеси", и что они за просмотром поржут над ними вместе с авторами аниме, то они в итоге сели в большую лужу, потому что постебались авторы как раз над ними, авторы как раз сами (не в угоду фудзеси и чтобы продвинуть произведение хоть как-то) хотели сделать романтическую историю с однополой любовью.

Причем, они могли этого вообще не делать, потому что аниме им изначально заказали (канал бы пиарил его и сам), и сама тематика была интересна многим сама по себе – то есть женская половина смотрела бы и так (тем более, что для неё изначально был предусмотрен фансервис в виде красиво и детально прорисованных мужских тел), но зрителей-мужчин было бы точно больше. Однако авторы сделали так, как хотели именно они.

И вдохновлялись они явно не гетероромантикой, как в создании самих образов, так и линии взаимодействия героев между собой.




Цитата: ImWerner
Хотя я уже и сама запуталась, мне хочется что бы это был сёнен-ай, но я пытаюсь убедить себя в обратном( странно и это при том что я яойщица), возможно такое двоякое чувство у многих сложилось из за этой цензуры, да и если вспомнить первые трейлеры, там ничто не предвещало ТАКОГО поворота.


Я тоже не ожидала и, вообще, удивляюсь, как Ямамото и Кубо удалось все вот так вот провернуть – тут явно и удача, и личное обаяние этих дам, и что-то еще – в общем, такому аниме суждено было выйти в эфир.

Сейчас я уже не знаю, что еще должна сказать Кубо, чтобы наивные или упрямые скептики поняли (думаю, в глубине души большинство из них все прекрасно понимают), что история Виктора и Юри помимо всего прочего еще и романтическая, но как по мне, пусть уж лучше смотрят это чудесное аниме и пишут свои комментарии про прекрасную дружбу тренера и ученика, дабы Кубо и Ямамото могли говорить студии и каналу, что все в порядке, сёнен-ая явного (открыто показанные поцелуи, прямые признания) нет, каждый видит то, что хочет well

Ведь договаривались они изначально явно именно на это.

Это видно так же и по реакции сейю в интервью, которые знали, о чем будет аниме в общих чертах, и текст для следующей серии получали перед самой озвучкой (и в ранних (октябрьских, ноябрьских) интервью рассуждали о своих героях почти на таком же уровне, что и зрители).

Так вот, сейю Юри, Тоёнага Тошиюки, который очень сильно отождествлял себя с Юри Кацуки, явно был не в слабом таком шоке от сцены с обменом обручальными кольцами (так же в одном из интервью он говорил, что по своей фантастичности наравне с образами тройняшек Юко его удивляют родители Юри – а чем еще они могут удивить, кроме того, что поддерживают Юри во всем, вплоть до, по сути, сожительства в их доме с парнем-иностранцем?), хотя он и попробовал это как-то объяснить с не романтической позиции, но получилось не очень.

Особенно "весело" ему было, наверное, с учетом того, что с тематикой мужской любви он до этого дела не имел, в отличие от Джуничи Сувабэ, сейю Виктора, который и выразился более свободно: сказав, что он считает, что Юри купил кольца и из "эгоистических побуждений, чтобы было наглядное выражение их связи" – а какую связь наглядно выражают обручальные кольца, все прекрасно знают. Так же на вопрос про чувства Виктора к Юри он ответил, что он его по-хорошему изумляет, воодушевляет и т.д., и "что касается других чувств, то он может испытывать и их, но это на воображение зрителей".
Тоже все довольно откровенно.

В общем, у меня в отношении Виктора и Юри никаких сомнений нет, я вижу, что у многих фанатов этого аниме, вплоть до таких сообществ как Сrunchyroll, тоже, как рассказывается их история в данном формате: то ли романтика на фоне фигурного катания, то ли фигурное катание на фоне романтики – меня вполне устраивает. Нежно, красиво, гармонично. Все, что я и люблю в любом аниме, где есть романтика.


Цитата: ImWerner
Отдельное спасибо Estella, понимаешь как никто другой, хоть я и не прям со всем согласна, но читала каждый комент с удовольствием и БОЛЬШОЕ СПАСИБО за все ссылки, некоторые я уже видела, но эта всё равно полезная информация и голосование классное.


Ответное спасибо за то, что читаешь и делишься своими мыслями ds


Цитата: ImWerner
О это просто превосходная новость.


Здорово, да))


Цитата: ImWerner
Я даже не так сильно удивлена что у них такие рейтинги, ведь если не всех то многих так или иначе это аниме тронуло за душу, причём в разных смыслах.


Как сказала Кубо, одной из главных целей было показать тепло человеческих взаимоотношений. Тут это сделано мастерски, поэтому и отклик такой вызывает у людей.

P.S. ImWerner, у вас на аве был Виктор от любимого художника в фандоме pleasure
ImWerner
Цитата: Вспышка
Вспышка

Не согласна, ну почти, может кто то так и начал смотреть, да действительно этот момент не стоит упускать из виду, все с чего то начинают, а какая реакция у некоторых на это аниме если посмотреть в ютубе ууу..., а то что я написала "тронуло за душу" ну так я ж дописала что во всех смыслах, но я яоем(да есть такой грешок) уже давно увлекаюсь и много чего смотрела, есть с чем сравнить, а стаж просмотра аниме в целом уже давноооо перевалил за отметку примерно лет этак 12-13 если не больше, так сразу и не вспомню, меня уж не как новенькой не назовёшь, это знаешь как то даже обидно было, кое какое представление всё же имею.
Estella
Цитата: Вспышка
Да ладно вам, за душу тронуло, и некоторые стали смотреть аниме только после Юрия на льду. Что уникального?


Так это само по себе уникально) Таких аниме, которые на раз способны приобщить к этому виду искусства, в принципе не так уж много за все время его (аниме) существования.


Цитата: Вспышка
Скорей всего, все эти новенькие, потенциальные любители сёнен-ай или яоя. Вот это честное признание.


Тут вы ошибаетесь. Да, они от него само собой в восторге, но очень большая часть новеньких в самом деле заинтересовались как раз не этим, то, что им в итоге понравилось и это, другой вопрос))


Цитата: Вспышка
они правда сделали им свадебную арку!!


hoho

И дорисовали/наклеили обручальные кольца)

С душой люди к делу подошли super


Цитата: Вспышка
И я не согласна с тем, что дело в Викторе. Взбаламутил эту романтику Юрий


Но ясно это стало только после 10 серии.


Цитата: Вспышка
Порадуемся за продажи *конфетиии*


Очень приятно, что все не ограничилось только восторгами в твиттере и на тамблере и фанаты, в первую очередь, японские проголосовали за аниме йеной.

Кстати, уже идет подготовка к выпуску дисков с официальным английским дубляжом, но сделают его позже, чтобы не пересекаться с релизом в Японии.
Вспышка
Девочки, вы такие быстрые!

ImWerner,прости, прости thinking . Я только немножко дразнилась. Каааааапельку. sorry
И не дразнилась одновременно


Цитата: Estella
Так это само по себе уникально)

+
Цитата: Estella
Тут вы ошибаетесь. Да, они от него само собой в восторге, но очень большая часть новеньких в самом деле заинтересовались как раз не этим, то, что им в итоге понравилось и это, другой вопрос))


Ты так уверенна. swet , что хочется самой поверить...


Цитата: Estella
С душой люди к делу подошли

Даже залюбовалась.


Цитата: Estella
Но ясно это стало только после 10 серии.

ооо, почему я не могу это напечатать прилюдно. ...Но у тебя не было подозрений?


Подумываю стаф купить. ..У них набор с дедушкой есть (и его пирожками).


Персонажи..хочется чтобы запомнились
Estella
Цитата: Вспышка
Ты так уверенна. swet , что хочется самой поверить...


Ну а почему бы и нет?

Любители сёнен-ая – аудитория, конечно, приличная, но не такая как любители сёдзе, сенена или сейнена, да и снимают продукцию только для них пока с очень большой осторожностью (хотя тут больше по другим мотивам, чем боязни, что не окупится), поэтому проект делали все-таки под более широкую и общую аудиторию (местами, конечно, был перебор с фансервисом именно для девочек, но в целом они вышли на уровень хорошей романтической комедии (если с фильмами сравнивать), причем, видно, как планы все-таки частично менялись: после первых серии, наполненных фансервисом с полу и обнаженкой (вот аля Free!) последовали серии, где его заменили мягкие и вполне серьёзные романтические тона, кульминация которых наступила в 10 серии, а дальше снова продолжилась в такой спокойной реалистичной нежной манере.

Поэтому я не вижу ничего странного в том, что зрители увидели какую-то рекламу, обсуждение, начали смотреть и продолжили, потому что им в самом деле понравилась история, рисовка (героев и катания) и общая атмосфера.

Для меня вот эта романтика в аниме стала приятным дополнением, потому что я люблю романтику с красивыми героями, у которых красивые гармоничные отношениями, кому-то она в этом аниме не мешает, а для кого-то она тут самое главное.

Ну и я сама анимешник в целом условный, потому что смотрю только в самом деле заинтересовавшие меня вещи, а продолжаю только то, что нравится – смотреть все или хотя бы как можно больше, даже ту же "классику" вообще или в каком-либо жанре цели не ставлю. И таких как я, думаю, довольно много.


Цитата: Вспышка
Но у тебя не было подозрений?


В том, что Юри настолько откровенно выдал свои чувства и явился причиной не только приезда Виктора в Японию, но и того, что тот стал подкатывать к нему в первый же день и очень удивился, когда ему тут же не кинулись на шею – нет))

Я думала – это Виктор просто такой… эксцентричный aha

Что еще хотелось бы узнать после 10 серии, так это где Юри так у шеста отплясывать научился? Это его Минако-сенсей научила или они с Пчихитом в Детройте посещали какие-то продвинутые хореографические курсы?


Цитата: Вспышка
Персонажи..хочется чтобы запомнились


Мне вот это понравилось.







Вообще, почти весь мерч у них очень милый.
динамик
Продажи 1 диска с сериалом стартовали просто фантастически успешно в Японии.Чуть ли не с рекордным результатом в 51 тыс экземпляров.
Я конечно подозревал что продажи будут хороши,но чтобы до такой степени.Удивили,так удивили японцы.
Так успешно стартуют только единицы,самые топовые вещи!
Надеюсь такой грандиозный результат позволит создателям во втором сезоне не экономить на графике.
Dalaster
Цитата: динамик
Продажи 1 диска с сериалом стартовали просто фантастически успешно в Японии

Всяческие Поющие принцы расходятся примерно так же. А всё почему? Потому что красивые парни "красиво" между собою милуются(. А что там происходит на фоне - спорт ли, становление идолами ли - совершенно без разницы для целевой аудитории). Так что цифры продаж довольно предсказуемые.
динамик
Dalaster,
По 50 тыс для любителей сенен ая?не было такого.
В какой то степени ты прав,авторы хитро сумели разыграть нужную фишку.
Но твой пример неверен-Поющие принцы и Love Live расчитаны совсем на другую аудиторию- любителей поп идолов,безумно популярных в Японии.
Да и сколько времени в сериале занимали всякие двухсмысленные моменты(несколько минут за серию максимум)90 процентов времени же было посвящены выступлениям,тренировкам,соревнованиям.
И большая популярность Юрия на льду объясняется прежде всего огромной популярностью фигурного катания в Японии.
Вот потому и такие продажи дисков этого сериала
Dalaster
динамик,
Возможно. Но, согласись, если бы в тайтле не было столь ярко выраженных элементов сёнен-ая, то таких продаж бы не было).
Правда, продолжать дискуссию я не имею права - всё-таки тайтл бросил ещё на 4 серии, а значит я не объективен. За сим, откланиваюсь.
Estella
А между тем к 10 числу начали поступать в продажу февральские номера разных аниме-журналов.

Animage вновь опубликовал свою 10-ку лучших героев аниме на основе читательского голосования (в прошлом месяце Виктор был на 2, Юри на 5, а Юрий на 7):

1. Виктор Никифоров
2. Юри Кацуки
6. Юрий Плисецкий

(с)
динамик
Цитата: Dalaster
всё-таки тайтл бросил ещё на 4 серии, а значит я не объективен.

То то и оно) Я же с удовольствием досмотрел до конца и жду 2 сезон tea
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.